Линки доступности

VOAэкспресс 10 июня 2023


voaexpress 1006
voaexpress 1006

Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки».

Дональд Трамп

Бывшему президенту США Дональду Трампу выдвинуты обвинения в незаконном хранении секретных правительственных документов в его резиденции во Флориде после ухода из Белого дома в 2021 году, а также в воспрепятствовании правосудию.

Обвинительное заключение против Трампа, насчитывающее 37 пунктов, обнародовано в пятницу Министерством юстиции США.

  • Что будет дальше и как это дело отразится на предвыборной кампании Трампа?
  • Когда начнется судебное разбирательство и будет ли Трамп давать показания?
  • И что будет, если Трамп победит на выборах?

Отвечаем на главные вопросы о деле против бывшего главы Белого дома.

Экология

6 июня подрыв плотины Каховской ГЭС в Херсонской области привел к затоплению территорий ниже по течению Днепра. Власти Украины и экологи уже назвали случившееся экоцидом: в реке начался массовый мор рыбы, в воду попали химикаты и нечистоты, а поля региона могут скоро превратиться в пустыню. Впрочем, все это – далеко не единственные последствия российского вторжения для окружающей среды в Украине.

Каковы масштабы экологического ущерба, связанного с российским вторжением? Какое влияние война оказывает на состояние почв, водоемов и воздуха в Украине? Чем обернулась агрессия РФ для биоразнообразия? И способна ли война в Украине повлиять на природоохранное законодательство?

Читайте на нашем сайте.

Также слушайте аудиоверсию нашего материала.

Каховская ГЭС

После уничтожения плотины Каховской ГЭС многие населенные пункты были затоплены – в их числе и город Алешки (Олешки). Там находится легендарный домик-музей художницы-самоучки Полины Райко, который, вероятно, пополнил список разрушенных вторжением РФ в Украину уникальных культурных ценностей.

«Голос Америки» связался с представителем фонда Полины Райко, дизайнером и художником Семеном Храмцовым, который рассказал о том, что происходит в затопленных Олешках и есть ли шансы спасти уникальный домик-музей, который находится под водой.

При этом трагедия, связанная с Каховской ГЭС, – не единственный подобный инцидент в истории войн. Человечество тысячелетия строит дамбы и плотины, которые регулярно становились целями и средствами боевых действий. Подробнее читайте на нашем сайте.

Цензура

Главные редакторы и журналисты независимых российских СМИ совместно с международной организацией «Репортёры без границ» обратились с призывом к руководителям крупнейших технологических компаний создать рабочую группу «Инженеры против диктатуры». Цель – предотвратить отключение российского сегмента Интернета от глобальной сети.

Обращение подписано руководителями «Медузы», «Дождя», «Медиазоны», Republic, «Вёрстки», «Важных историй», и ряда других медиа, а также некоммерческих организаций. Инициативу поддержал лауреат Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов.

Одним из подписавшихся под воззванием стал сооснователь и ведущий юрист «РосКомСвободы» Саркис Дарбенян – читайте его комментарий «Голосу Америки».

Форум

XS
SM
MD
LG