Линки доступности

VOAэкспресс 17 марта 2023


Ежедневная рассылка новостей «Голоса Америки».

Инцидент с беспилотником

Ранее Соединенные Штаты обнародовали видеозапись инцидента над международными водами Черного моря, в ходе которого два российских самолета Су-27 совершили перехват беспилотника ВВС США MQ-9 (само видео «Голос Америки» публиковал в нашем Инстаграме).

Комментируя инцидент и публикацию видео, официальный представитель Министерства обороны США Пэт Райдер заявил: «В этом случае, учитывая безрассудное и опасное поведение [российских пилотов], мы посчитали, что важно предоставить эти кадры и публично демонстрировать, какие действия предпринимали россияне».

«Точно так же исходящая со стороны России неточная информация, ложная информация, запутывание, хватание за любую возможность, изменение нарративов... говорят сами за себя. Поэтому мы собираемся сосредоточиться на фактах... и на нашей миссии», - заявил Райдер, добавив, что «США не ищут конфликта с Россией».

Позже телеканал CNN привел слова двух американских официальных лиц, знакомых с данными разведки, о том, что высокопоставленные представители минобороны России отдали российским истребителям приказ преследовать американский беспилотник над Черным морем.

Подобные инциденты с участием американских, советских и российских военнослужащих происходили на протяжении всей Холодной войны и после нее – иногда с трагическими последствиями. Однако политическое значение подобных инцидентов было невелико: Вашингтон и Москва обычно стремились избегать развития конфронтации, способной привести к непредсказуемым последствиям. О других подобных инцидентах читайте на нашем сайте.

Петр Порошенко

5-й президент Украины Петр Порошенко в эксклюзивном интервью «Голосу Америки» поделился своим мнением о будущем зерновой сделки, поставок оружия Украине западными союзниками и о роли КНР в возможных переговорах с РФ.

Дэвид Крейн

В начале этой недели в медиа появились сообщения о том, что Международный уголовный суд готовится открыть производства по двум видам преступлений, совершенных Россией в ходе ее агрессии против Украины – похищению украинских детей и отправке их в Россию на усыновление и перевоспитание, а также по неизбирательным обстрелам мирного населения и гражданской инфраструктуры.

Русская служба «Голоса Америки» поговорила с одним из наиболее авторитетных специалистов по осуждению военных преступников – бывшим главным обвинителем Трибунала ООН по военным преступлениям в Сьерра-Леоне и основателем организации «Глобальная сеть ответственности» профессором Дэвидом Крейном.

Венера

О том, что на второй от Солнца планете в прошлом извергались вулканы, уже было известно, однако подтверждение того, что вулканические процессы продолжают происходить на Венере, появилось лишь сейчас. Они были обнаружены на архивных изображениях, снятых 30 лет назад станцией Magellan.

Межпланетный аппарат Magellan, проводивший картографирование Венеры в начале 1990-х, снял, в числе прочего, и гигантский щитовой вулкан Маат. Маат, являющийся к тому же самым высоким вулканом на планете, извергался ранее: его склоны покрыты многокилометровыми потоками застывшей лавы, а яркость поверхности вулкана, заметно отличающаяся от похожих на него венерианских гор, могла в теории свидетельствовать о недавнем выходе лавы.

Сгенерированное компьютером изображение горы Маат, на которой и была обнаружена вулканическая активность.
Сгенерированное компьютером изображение горы Маат, на которой и была обнаружена вулканическая активность.

Авторы исследования проанализировали две серии снимков: первая была снята в феврале 1991 года, вторая – восемь месяцев спустя, в октябре. За этот срок поверхность горы Маат изменилась – одно из жерл вулкана расширилось и поменяло форму, что свидетельствует о недавнем извержении. Уменьшение стенок кратера ученые связали с тем, что за восемь месяцев жерло оказалось наполнено лавой почти до краев.

Подробнее об исследовании, а также о грядущих проектах по изучению Венеры, читайте на нашем сайте.

Форум

XS
SM
MD
LG