Линки доступности

Тараны в нейтральном пространстве 


Российский Су-27 сбрасывает топливо на американский разведывательный БПЛА MQ-9 – пример непрофессиональных и опасных действий российских военных. 
Российский Су-27 сбрасывает топливо на американский разведывательный БПЛА MQ-9 – пример непрофессиональных и опасных действий российских военных. 

14 марта 2023 года в международном воздушном пространстве над Черным морем российские истребители перехватили и, повредив пропеллер крылом, сбили американский разведывательный БПЛА. Подобные инциденты с участием американских, советских и российских военнослужащих происходили на протяжении всей Холодной войны и после нее – иногда с трагическими последствиями. Однако политическое значение подобных инцидентов было невелико: Вашингтон и Москва обычно стремились избегать развития конфронтации, способной привести к непредсказуемым последствиям.

В 1945-1960-е годы в международном воздушном пространстве на периферии СССР произошли десятки инцидентов с участием советских и американских военных самолетов – в результате погибли более ста военных с обеих сторон. Однако советские военные не пытались таранить американские самолеты, а открывали огонь, иногда сразу на поражение.

Последним инцидентом такого рода, который обсуждался на самом высоком уровне, считается уничтожение советскими истребителями американского самолета-разведчика RB-47 вблизи Кольского полуострова над Баренцевым морем: четверо из шести членов экипажа погибли, двое были подобраны советским траулером и отправлены на Лубянку. СССР заявил, что американский самолет находился в его воздушном пространстве – и передал вопрос на рассмотрение СБ ООН. США потребовали проведения независимого расследования обстоятельств дела. Совбез большинством голосов поддержал американский проект резолюции, США в негласном порядке заверили Москву, что если СССР освободит захваченных летчиков, они не передадут дело в международный суд – летчиков освободили через семь месяцев. После этого инцидента советские военные прекратили применять оружие против патрульных кораблей и самолетов США.

Двумя годами позже, во время Карибского кризиса, два государства оказались на грани полномасштабной войны: США установили блокаду Кубы, чтобы не допустить доставки советских ракет и оружия. Советские подводные лодки, находившиеся на глубине, заставили всплыть, сбросив поблизости глубинные бомбы. Чтобы не открывать огонь и не повышать градус конфронтации, американские эсминцы готовились таранить два оставшихся сухогруза, которые продолжили движение к Кубе – однако советские корабли вовремя повернули назад.

В 1960-1980-е годы ВВС и ВМС США и СССР выполняли боевые задачи в различных регионах планеты. За американскими эскадрами следовали советские корабли, за советскими – американские. Разведывательные самолеты и стратегические бомбардировщики вблизи границ обеих стран рутинно перехватывались истребителями – эта практика продолжается по сей день. В таких ситуациях небоевые меры воздействия – в том числе использование действий, напоминающих таран, применялись регулярно, в подавляющем большинстве случаев советскими кораблями и самолетами. Считается, что советские – а ныне российские – капитаны и пилоты поступают так по приказу свыше.

В 1967 году эсминец Walker, участвовавший в американо-японских маневрах в Японском море, дважды таранили советские эсминцы: Walker получил пробоину. США выразили протест, СССР ответил, что виновны американские корабли, совершавшие «провокационные маневры»: подобные объяснения и формулировки Москва использует по сей день. Инцидент с Walker стал политическим скандалом в США: многие влиятельные политики призывали изменить правила применения оружия и разрешить американским военным кораблям открывать огонь в подобных ситуациях, поскольку действия советских военных непосредственно угрожали жизни и здоровью граждан США.

Однако в условиях ядерного противостояния вооруженная эскалация могла стать причиной начала Третьей мировой войны. В силу этой и иных причин Госдепартамент США опубликовал заявление, в котором указал, что «не имеется доказательств, что такие инциденты отражали некие обдуманные намерения для ухудшения американо-советских отношений».

В 1972 году в Средиземном море за советской эскадрой, сопровождавшей группу подлодок, следовали американские, британские и французские эсминцы. Чтобы предотвратить преследование одной из погрузившихся субмарин советский эсминец попытался подставить корпус двум американским: серьезных повреждений и жертв ужалось избежать чудом.

В 1972 году по инициативе Вашингтона было заключено двустороннее соглашение с Москвой «О предотвращении инцидентов в море и над морем» (Prevention of Incidents On and Over the High Seas – INCSEA), в котором были сформулированы принципы безопасного поведения военных морских и воздушных судов. Подписи под ним поставили министр ВМС США Джон Уорнер и главнокомандующий ВМФ СССР адмирал Сергей Горшков – соглашение продолжает действовать по сей день. В частности, оно запрещает кораблям и самолетам имитировать атаки; проводить маневры, нарушающие строй противной стороны; соблюдать безопасную дистанцию; самолетам запрещено демонстрировать фигуры пилотажа над кораблями иной стороны, сбрасывать на них любого рода предметы; кораблям запрещено слепить прожекторами корабли противной стороны и пр. Впоследствии многие другие государства заключили соглашения аналогичного содержания.

Однако нарушения продолжались. Характерный инцидент произошел в феврале 1988 года в Черном море, где два американских эсминца двигались в международных водах. Их протаранили два советских корабля, причем один из них перед столкновением радировал: «Советские корабли имеют приказ предотвратить нарушение наших территориальных вод».

Советские и российские корабли и самолеты действовали подобным образом и вдалеке от собственных берегов: так в июне 2019 года российский эсминец совершил опасный маневр вблизи американского крейсера Chancellorsville в Филиппинском море.

В последние десятилетия США и Россия заключали соглашения о предотвращении подобных инцидентов в зонах совместных операций: например, в Сирии. Однако провокации российских военных продолжались. Так, в августе 2020 года российский бронетранспортер оттеснил с дороги легкий американский бронеавтомобиль, передвигавшийся в составе колонны – над ними на малой высоте кружили российские боевые вертолеты. В марте 2023 года российские штурмовики несколько раз пролетели на малой высоте над позициями американских военных.

Показательна история американского эсминца Donald Cooк, действовавшего в Черном и Балтийском морях: в 2014 и 2016 годы в опасной близости от корабля пролетали российские боевые самолеты. В 2014 году российский официоз распространил дезинформацию, согласно которой десятки членов экипажа «Дональда Кука» якобы потребовали списать их на берег, а электронные системы эсминца якобы были полностью парализованы действиями российских систем РЭБ.

Генерал-майор авиации Александр Харчевский тогда заявил российскому ресурсу gazeta.ru: «Мы же должны показывать свой уровень и свою силу, а они только силу признают».

После инцидента 2014 года официальный представитель Пентагона Стив Уоррен, как обычно, призвал к деэскалации ситуации и выразил сожаление по поводу непрофессиональных и потенциально опасных действий российских военных, добавив: «”Дональд Кук” более чем способен защитить себя против двух Су-24».

Форум

XS
SM
MD
LG