Линки доступности

Эксперты: Иран, помогая России воевать в Украине, вредит себе


Иранский военный беспилотник
Иранский военный беспилотник

Специалисты по Ближнему Востоку в интервью «Голосу Америки» – о том, почему Тегеран поставляет Москве боевые дроны, действуя вопреки логике своих интересов

Россия и Иран отрицают, что российская армия в Украине использует иранское оружие – боевые беспилотники «Шахед-136», которыми она уничтожает объекты гражданской инфраструктуры и сеет смерть среди мирного населения украинских городов.

Кремль уверяет журналистов, что «используется российская техника с российскими наименованиями», Тегеран пытается доказать Западу и Украине, что он ничего такого Москве не поставляет, но Европа уже показала, что все эти слова ее не убеждают: 20 октября ЕС ввел санкции против нескольких иранских военных и компании, производящей боевые дроны, Великобритания предприняла аналогичный шаг.

Под санкции попали начальник генштаба Вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Хосейн Багери, директор промышленно-исследовательского подразделения при Министерстве обороны генерал Сайед Ходжатолла Горейши и командующий аэрокосмическими силами Корпуса стражей исламской революции бригадный генерал Сайед Агаджани, а также компания-производитель беспилотников Shahed Aviation Industries.

В европейских структурах в начале недели сообщили журналистам, что доказательств иранской военной помощи России вполне достаточно.

Отрицать очевидное невозможно, а некоторые провластные российские знатоки вооружений даже проговариваются на публике – в частности, ведущий российский эксперт по оружию, директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов, участвуя в эфире телеканала РБК, сказал про дроны несколько беспечно: «Мы все знаем, что они иранские, но власти не признают».

После этого многие наблюдатели отметили особый цинизм президента Ирана Ибрахима Раиси, который 20 октября в телефонной беседе с президентом Польши Анджеем Дудой сообщил «о готовности страны использовать все имеющиеся в ее распоряжении возможности для того, чтобы способствовать окончанию конфликта в Украине».

США, в свою очередь, предупредили Иран о возможных санкциях за передачу России беспилотников, заявив, что это сделано в нарушение резолюции Совета Безопасности ООН. Вашингтон еще в июле предупреждал мировое сообщество, что Иран планирует передать беспилотники России для использования в войне Кремля против Украины.

Но если Тегеран не боится испортить отношения с Вашингтоном, которые и так хуже некуда, то зачем ему идти на такой очевидный подрыв своих контактов с Европой? Европейцы часто упрекали США за излишне жесткую, по их мнению, позицию по отношению к Ирану, и в частности, к его ядерной программе, но теперь они принимают санкции даже раньше, чем это делают американцы – такого ли результата хотело иранское руководство?

Эксперты: Иран, помогая России воевать, вредит себе
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:36 0:00

Эксперт вашингтонского Института Ближнего Востока Фатеме Аман (Fatemeh Aman) в интервью «Голосу Америки» говорит, что логическому объяснению поведение властей Ирана не поддается:

«В момент, когда Иран находится под разрушающими санкциями, которые на самом деле сильно бьют по иранскому народу и национальным интересам страны, последнее, что можно было ожидать – это что режим вовлечется в еще одну войну. Они не только подавляют мирные протесты своих собственных граждан, но и помогают агрессору, России, делать то, что она делает сейчас в Украине. Если вы спросите меня, есть ли в этом какая-то логика, то я скажу, что буквально никакой логики в этом нет. Я думаю, что режим просто осознает, что терпит неудачу, и, по-моему, они вообще не видят, как им из нынешней ситуации выйти победителями» - считает Фатеме Аман.

Глава проекта «Будущее Ирана» в исследовательской организации «Атлантический Совет» Барбара Славин (Barbara Slavin) полагает, что нынешнему тегеранскому режиму уже было почти все равно, ссориться с европейцами или нет.

«У этой конкретной группы людей, находящихся сейчас у власти в Иране, видимо, был ряд причин, по которым они не видели реальной выгоды от возрождения ядерной сделки или никаких перспектив для этого. Это объясняет, почему они не принимали довольно выгодное соглашение, которое лежало перед ними на столе с марта прошлого года. Они связали свою судьбу как с Россией, так и с Китаем, причем таким образом, который я считаю очень опасным для Ирана и для его собственных интересов. Но это режим, противостоящий своему народу и, возможно, он видит свои интересы в этой «коалиции санкционированных стран» - говорит Барбара Славин в интервью «Голосу Америки».

«Режим фактически сжигает свои мосты в отношениях с европейцами, подавляя протесты после избиения и смерти молодой женщины, сжигает мосты со всем демократическим миром, но им, кажется, все равно – они просто идут по этому пути», – предполагает эксперт.

Однако другой специалист по Ближнему Востоку, профессор Университета Джорджа Мэйсона в Вирждинии Марк Кац (Mark Katz), комментируя ситуацию в беседе с корреспондентом «Голоса Америки», предположил, что причин такого поведения Ирана может быть сразу две:

«Первая – они не думают, что европейцы им это припомнят, потому что, что бы Иран ни делал, Россия делает гораздо худшие вещи. И Иран предполагает сохраняющуюся у Европы надежду на то, что иранская нефть для нее заместит российскую, от которой она отказалась. Вторая возможная причина: Иран осознает, что его действия подрывают отношения с Европой, но все равно идет на это, потому что гораздо больше он опасается поражения России в ее войне против Украины. Если Россия проиграет, то тогда можно будет говорить о сильном снижении ее влияния, Россия не сможет продолжать свою активность на Ближнем Востоке, в частности, в Сирии, и не сможет помогать Ирану в том объеме, в котором она это делает сейчас. То есть, Ирану не нужно, чтобы Россия оккупировала Украину, он просто не хочет, чтобы Россия проиграла».

«Иранцы, скорее всего, думали, - продолжает Марк Кац, - что Россия выиграет очень быстро. Но война продолжается, и Иран просто пытается продвинуть свои интересы, а они, по мнению руководства страны, состоят в том, чтобы поддерживать Россию. Я даже не думаю, что моментальная финансовая выгода от продажи вооружений является чем-то главным для Тегерана, хотя это тоже есть».

При этом Барбара Славин уверена, что покупка Россией дронов у Ирана свидетельствует о серьезной слабости ее военно-промышленного комплекса и, в свою очередь, больших амбициях ВПК Ирана:

«Поставки иранских дронов России – это признак ситуации, когда сама Россия не может производить достаточно собственных вооружений из-за того, что использовала западные компоненты для своих ракет. Поэтому она была вынуждена обратиться к Ирану. Это вооружения невысокого качества, но их достаточно легко делать, они достаточно дешевы, и Иран, находясь около сорока лет под различными санкциями, смог создать свой собственный военно-промышленный комплекс. Они уже многие годы продавали эти дроны таким странам, как Эфиопия, они также продавали военное снаряжение другим странам Африки. В их сотрудничестве с Россией это новый шаг, и они, очевидно, получают что-то взамен – в частности, как я понимаю, у них теперь есть гарантированные поставки пшеницы, что, конечно, им очень выгодно, так как Иран находится под санкциями».

Россия регулярно подчеркивает, что ведет в Украине войну с «коллективным Западом», и в этой войне у нее есть союзники и сторонники. Может ли Тегеран рассчитывать на то, что будет сформирована реальная антизападная коалиция авторитарных и тоталитарных режимов, в которой ему найдется достойное место? Фатеме Аман говорит, что для реализации таких планов, если они существуют, Иран выбрал неудачное время:

«Очевидно, что Иран находится в глубокой изоляции. Страна уже была отвергнута большим количеством международных организаций и институтов, и присоединение к Шанхайской организации сотрудничества, которое было одобрено недавно на саммите ШОС, рассматривалось ими как огромное достижение, к которому они шли очень долго. Они внутри страны представляют ШОС как реальную альтернативу НАТО в попытке доказать, что Иран не изолирован. На самом деле, Иран фактически находится в «клубе неудачников», находясь примерно на том же положении в международном сообществе, что и Северная Корея. Россия ведь тоже стремительно теряет позиции в мире, и Китай уже начинает явно дистанцироваться от ее действий. Таким образом, Иран ставит на неудачника».

По мнению Марка Каца, «иранцы явно пытаются быть даже более активными, чем Китай – Пекин не шлет вооружения Москве, и Пекин явно не поможет и Ирану, если отношения у того с Западом испортятся совсем». «Так что, совсем уж единого антизападного блока там не получится, даже если Иран на это рассчитывает» - делает вывод специалист по Ближнему Востоку.

Есть ли у Запада возможность помочь Украине защититься от иранских дронов? Многих удивила позиция Израиля, от которого ожидали более активной реакции на вовлеченность Ирана в российскую агрессию против Украины. Барбара Славин уверена, что США могли бы повлиять на позицию израильского правительства, которое официально заявило, что военную помощь Киеву оно не предоставит:

«3,8 миллиарда долларов в год военной помощи, направляемой США Израилю – это вообще довольно сильный рычаг. Я не знаю, воспользуется ли им Байден, по крайней мере, явно не перед нашими промежуточными выборами, но, конечно, могли бы быть проведены некоторые частные беседы о необходимости помочь украинцам. Я знаю, что Израиль беспокоится по поводу своих отношений с Россией, по поводу действий России в Сирии, и так далее, но приходит время, когда действительно нужно выбирать. И я думаю, что это большая ошибка – дорожить своими отношениями с Россией больше, чем отношениями с США».

  • 16x9 Image

    Данила Гальперович

    Репортер Русской Службы «Голоса Америки» в Москве. Сотрудничает с «Голосом Америки» с 2012 года. Долгое время работал корреспондентом и ведущим программ на Русской службе Би-Би-Си и «Радио Свобода». Специализация - международные отношения, политика и законодательство, права человека.

XS
SM
MD
LG