Линки доступности

VOAэкспресс 19 марта 2022


Ежедневный обзор событий в США и мире.

Агрессия России против Украины

Сегодня 24-й день нападения России на Украину.

ВС РФ впервые за все время вторжения использовали гиперзвуковое оружие (согласно Минобороны РФ – ракеты «Кинжал») для атаки цели в западной части Украины. Согласно официальному сообщению, ракеты поразили военные склады вблизи поселка Делятин Ивано-Франковской области.

Источник в Министерстве обороны США подтвердил телеканалу CNN, что Россия использовала гиперзвуковую ракету, и США отследили момент ее пуска и траекторию полета. Представитель командования Воздушных сил ВС Украины заявил, что человеческих жертв нет.

Использование гиперзвукового оружия может быть объяснено желанием России послать очередное предупреждение Западу или нехваткой у нее обычных вооружений.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека заявило, что в результате российского вторжения в Украине погибли не менее 847 гражданских лиц, нее менее 1399 получили ранения и контузии. Реальные данные могут быть намного выше. Большинство мирных жителей стали жертвами воздушных ударов и артобстрелов.

Вооруженные силы России продолжают наносить удары по жилым районам.

Президент Украины Владимир Зеленскийзаявил, что Россия намеренно наносит удары по невоенным целям, чтобы вызвать гуманитарную катастрофу.

Упомянув о массовом митинге-концерте, посвящённом восьмой годовщине аннексии Крыма, на котором выступил Владимир Путин, Зеленский сказал: «Представьте себе, что на этом стадионе в Москве лежат 14 тысяч мертвых тел и десятки тысяч раненных и изувеченных людей. Это та цена, которую заплатила Россия за время вторжения».

Экс-президенты США демократ Билл Клинтон и республиканец Джордж Буш-младший вместе посетили украинскую церковь в Чикаго. Напомним, в 1994 году Клинтон подписал Будапештский меморандум, гарантировавший безопасность Украины в обмен на ее отказ от ядерного оружия.

Контекст

Украинская журналистка Юлия Панкова рассказала Асе Долиной о том, что она увидела за три недели войны.

Программа «Итоги» - о войне России и Украины.

Ксения Туркова – о происхождении знака Z, ставшего символом российской агрессии.

XS
SM
MD
LG