Линки доступности

В Лос-Анджелесе украинская и русская общины провели протесты приуроченные к годовщине войны


24 февраля 2022 года навсегда изменило жизнь миллионов

На антивоенном протесте в Лос-Анджелесе под одним зонтом - украинка Александра и россиянка Мария.

Александра, уехала из Украины, спасая детей от российских бомбежек.

«Вот кочуем, конечно, очень сильно изменились, внутри опустошение, чем дольше ты за пределами своей страны , тем ты начинаешь рассуждать, господи, что будет дальше»,- рассказывает Александра.

Мария покинула Россию, тоже спасая своих детей, но не от бомб, а от властей. После очередной акции против войны ее едва не лишили родительских прав в родном Краснодаре.

«Когда мы вышли на пикет, пришли за моими детьми органы опеки и сказали, что если у тебя есть время ходить на митинги, значит нету времени заниматься детьми, мы буквально за один день собрались и уехали»,- говорит беженка из России, Мария.

Александра приехала в США по программе для украинских беженцев. Таких как она, вынужденных бросить все и бежать, тут более 250 тысяч человек. Мария перешла мексиканскую границу и, как и тысячи ее соотечественников, попросила политического убежища.

24 февраля 2022 года навсегда изменило жизнь миллионов жителей Украины.

«Я боялась за жизнь своего ребёнка, это была главная причина, по которой я , как мама должна была выехать из Украины. Перед глазами были фотографии убитых детей, это было ужасно, вот почему мы уехали. Но эмиграцию мы не планировали, нам тяжело это далось»,- рассказывает беженка из Украины, Ирина. Вместе с детьми она выехала вначале войны из Киева.

Спустя год беженцы из Украины все так же не могут вспоминать о войне без слез. Для каждого это личная трагедия. Они говорят, что на протестах им становится легче, потому постоянно выходят диаспорой.

Акцию у здания мэрии Лос-Анджелеса организовала украинская община. Но кроме украинцев здесь также литовцы, армяне, белорусы и грузины. Несмотря на проливной дождь, они пришли поддержать Украину.

Маргарита из Армении, вместе с другими эмигрантами из Еревана она нередкий гость на антивоенных акциях в Калифорнии.

«Мы хотим поддержать украинцев, потому что они воюют фактически и за нас тоже, за освобождение всех народов, которые колонизировала фактически Россия. Мы хотим поддержать наших украинских братьев, у нас появилась надежда, что с падением путинского режима и мы освободимся», - говорит Маргарита.

Такого мнения придерживается и бежавший из Беларуси Кастусь, за протесты молодого человека на родине, его едва не посадили в тюрьму.

«Я надеюсь, что Украина победит и даст волю угнетенным народам. Ипобеда Украины даст шанс всем народам, всем территориям, которые когда-то оккупировала Российская Федерация, таким как Грузия, Украина, Молдова и Беларусь, моя родина, даст шанс оказаться свободными и победить»,- считает Кастусь.

Ещё один антивоенный протест к годовщине войны провели представители русской общины Лос-Анджелеса. Акции становятся все масштабнее, потому что россияне продолжают по сей день массово прибывать в Америку.

«Людям не все равно, и они начинают потихоньку принимать участие, выходить из области «ничего не решить, от нас ничего не зависит», приходить в стадию: «я хочу присоединиться к митингу, к движению антивоенному, выразить свою позицию»,- говорит организатор протеста русской общины, Юлия.

Участники антивоенной акции, Роман и Елена уехали из России после того, как на них стали писать жалобы, оставлять у дверей записки с угрозами. Студенты Елены отказались ходить на ее лекции, и все это потому, что Елена и Роман высказались против войны. Родные Романа живут в Украине.

«Они этнические русские, ни разу не сталкивались ни с каким фашизмом, национализмом, угрозой жизни, как это пытаются преподнести в новостях. Когда случилось это безумие 24 февраля, мой родственник встал на сторону Украины и защищает ее сейчас. А другой родственник из Орловской области был мобилизован и поехал на Украину защищать Россию , не знаю от кого, но поехал, и к сожалению, он погиб. Очень ужасно, что в одной семье воюют люди друг против друга»,- рассказывает Роман.

У многих протестующих на этой акции россиян в Украине есть родственники или друзья. И практически у каждого протестующего украинца на родине остаются близкие.

Форум

XS
SM
MD
LG