Линки доступности

Директор ЦРУ – о российской военной агрессии против Украины


Директор ЦРУ Уильям Бернс (архивное фото)
Директор ЦРУ Уильям Бернс (архивное фото)

Уильям Бернс в настоящее время не видит признаков готовности Москвы к переговорам

В воскресенье директор ЦРУ Уильям Бернс рассказал в эфире телеканала СBS о том, что, по его мнению, движет Владимиром Путиным в продолжающейся агрессии против Украины.

По словам Бернса, Путин полагает, что «он может заставить время работать на себя, что он может перебить украинцев, что он может измотать наших европейских союзников и что политическая усталость на Западе рано или поздно наступит».

«Опыт показывает, что Путин считает, что мы, американцы, подвержены синдрому дефицита внимания, и что, в конце концов, рано или поздно, перенесем свое внимание на какую-то другую проблему. И поэтому Путин во многом, я думаю, сегодня считает, что – да, в течение какого-то времени он не сможет одержать победу, но в то же время он не может позволить себе проиграть. Это его убеждение. Так что вместо того, чтобы искать – или способ отступить, или какой-то устроивший бы всех выход из положения, – Путин сделал двойную ставку. И она, по любым объективным меркам, пока является стратегическим провалом для России», – пояснил директор ЦРУ.

На вопрос ведущей СBS Маргарет Бреннан: понимает ли Путин, что он просто бросает своих молодых солдат в мясорубку и какую цену потерь должна заплатить Россия, чтобы Путин изменил свое мнение, – Уильям Бернс ответил, что «Путин вовсе не сентиментален по отношению к человеческим жертвам и огромным потерям, которые его страна несет в ходе этой войны».

Как подчеркнул Бернс, «у Путина по-прежнему остается много высокомерия в его оценках войны, и самое главное, что можно сделать, чтобы развеять это высокомерие в перспективе 2023 года, — это оказывать всевозможную материальную и разведывательную поддержку нашим украинским партнерам, чтобы они восстановили импульс на поле боя».

Бернс сказал, что, как бывший дипломат, он хотел бы увидеть возможности для переговоров.

«Я не думаю, что россияне сегодня настроены серьезно на переговоры. И по-моему, только прогресс на поле боя может повлиять на улучшение перспективы переговоров в будущем. И это будет решение украинцев, — отметил Бернс. — Задача не только нашего разведывательного сообщества, но правительства США — оказывать всю возможную поддержку украинцам, чтобы они могли укрепить свои позиции на поле боя и, в конечном итоге, за столом переговоров».

На вопрос о том, в какой момент Путин, контролирующий сегодня 18% территории Украины, может осознать, что ему ее не победить, Бернс ответил, что «Путин в настоящий момент слишком уверен в своей способности измотать Украину, раздавить ее, и все свидетельствует о том, что он сейчас полон решимости именно это и делать». Но, по мнению Бернса, «в какой-то момент Путину придется столкнуться с растущими расходами и давлением. В гробах домой возвращаются солдаты из самых бедных уголков России, многие призывники, которых бросают в качестве пушечного мяса на фронт... — это выходцы из Дагестана и Бурятии, беднейших регионов России. Есть и кумулятивный экономический ущерб России. И огромный репутационный ущерб для России. То, что происходит сейчас, не является хорошей рекламой для продаж российского оружия. Так что со временем все эти факторы наложатся один на другой. Но сегодня, если говорить честно, Путин вполне полон решимости [воевать дальше].

Комментируя отношение к войне в Украине со стороны Китая, директор ЦРУ подчеркнул, что китайский лидер Си Цзиньпин внимательно следил за ходом этой войны, и, по мнению Бернса, «во многих отношениях он был встревожен и отрезвлен увиденным».

По поводу возможности предоставления Китаем летального оружия России Бернс сказал, что ЦРУ тщательно за этим следит.

«Я думаю, что Китай очень тщательно взвешивает этот вопрос. И мы, безусловно, чрезвычайно ясно продемонстрировали серьезность последствий для наших отношений и для отношений Китая с нашими европейскими союзниками», — сказал Бернс. — Мы начали получать разведданные, предполагающие, что Китай рассматривает возможность предоставления летального оружия. Это не означает, что они уже приняли об этом окончательное решение … но очевидно, что мы относимся к этому очень серьезно и очень внимательно за этим наблюдаем».

Форум

XS
SM
MD
LG