Линки доступности

Нью-Йорк и война в Украине


Протест в Нью-Йорке на годовщину полномасштабного российского вторжения в Украину
Протест в Нью-Йорке на годовщину полномасштабного российского вторжения в Украину

Год антивоенного движения на Гудзоне

Нью-Йорк на войну в Украине реагировал эмоционально и бурно с самого начала боевых действий. Антивоенные акции протеста в мегаполисе проводились почти еженедельно и за год стали уже традиционными на площади Таймс-сквер. Артур Згуров родом из Одессы. Был свидетелем событий на Майдане. В Нью-Йорк переехал 4 года назад. По профессии нейрохирург. С началом российской агрессии стал одним из ярких активистов украинской общины и организатором антивоенных протестов в Нью-Йорке.

«Идея родилась сразу после полномасштабного вторжения. И так получилось, что я присоединился к инициативной группе. Все эти митинги были организованы украинцами. Потому что это наша совместная борьба. Участвовали “Украинцы Нью-Йорка”, “Украинцы Нью-Джерси”, организация Razom for Ukraine, “Центр помощи Украине”, Revived Soldiers и УККА, а также различные американские общины».

Сине-желтый украинский флаг поднялся на площади Боулинг-грин в Нижнем Манхэттене через месяц после начала войны. Мэр города лично участвовал в церемонии. Символическая акция в историческом для американцев месте. Именно здесь после победы над британцами в войне за независимость США был поднят звездно-полосатый флаг. Антивоенные акции в крупнейшем мегаполисе Америки не ограничивались митингами. Свою поддержку Украине здесь выражали благотворительными концертами, сбором гуманитарной помощи, украинскими флагами в окнах и сине-желтой подстветкой небоскребов.

«Главная идея – дать людям в Украине понять, что мы не забываем о том, что происходит, показать, что Нью-Йорк поддерживает Украину, – говорит Артур Згуров. – Вот почему мы делаем акции тематическими. В поддержку защитников Бахмута, в поддержку защитников “Азова”. Собираемся срочно на протесты, когда начинаются ракетные обстрелы Украины У нас есть группа людей, которые в основном продумывают акции. Мы встречаемся в основном по Zoom, обсуждаем актуальную для акции тему. И, к сожалению, тем очень много».

Антивоенные протесты и акции, проходившие в течение года, объединили не только украинскую общину, но и всех в Нью-Йорке, кто хотел выразить свою позицию.

«Я стараюсь участвовать в протестах каждые выходные, – говорит коренной нью-йоркец Боб Бренер. – Потому что эта война – самое ужасное, самое варварское, что я когда-либо видел в своей жизни. Весь мир должен объединиться против этого варварства, против уничтожения мирной нации. Это должно прекратиться. Чем скорее, тем лучше».

«Как кто-то может не поддерживать желание и право людей быть свободными, когда они хотят, чтобы их оставили в покое? – добавляет частый участник протестов Харви. – Просто ужасно наблюдать, как вот так уничтожают страну».

Акции в поддержку Украины и против войны нью-йоркцы проводили на Таймс-сквер, в Нижнем Манхэттене , в Верхнем Ист-Сайде. В Центральном парке, развернув на одной из его лужаек огромный украинский флаг, и у Статуи Свободы на острове Либерти, выстроившись в символический «круг обороны».

«Протесты начались на волне эмоций и продолжались эмоционально. И будут продолжаться на эмоциональной волне, – считает организатор протестов Артур Згуров. – Люди осознали свою силу, они понимают, что могут изменить ситуацию».

Украинский флаг над Боулинг-Грин в Нью-Йорке продолжают поднимать во время акций протеста, и люди намерены это делать до окончания войны.

  • 16x9 Image

    Евгений Маслов

    Тележурналист, корреспондент "Голоса Америки" в Нью-Йорке, ведущий программы "Нью-Йорк, New York". Окончил Дальневосточный Федеральный университет. Начинал в профессии собственным корреспондентом НТВ во Владивостоке. Журналистcкую карьеру продолжил в Москве, специальным корреспондентом НТВ, ТВ6 и Первого канала. Переехав в США начал работу на канале RTVI. В 2017 начал работу обозревателем проекта "Время Деньги" на "Голосе Америки" 

Форум

XS
SM
MD
LG