Линки доступности

В Москве прохладно приняли мирный план Пекина по Украине


Площадь Тяньаньмэнь в Пекине
Площадь Тяньаньмэнь в Пекине

Кремль прохладно высказался относительно плана Китая по прекращению войны в Украине. В Москве призвали изучить нюансы предложения, призывающего обе стороны согласиться на постепенную деэскалацию, и предостерегающего от использования ядерного оружия. Об этом сообщило агентство «Рейтер»

Китай, объявивший о «безграничном» союзе с Россией незадолго до того, как Москва начала полномасштабное вторжение в Украину, в пятницу представил собственный мирный план.

По словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, заявление которого было опубликованы во вторник, голос Пекина должен быть услышан, но важны нюансы предложения.

«Конечно, детали должны быть тщательно проанализированы с учетом интересов всех сторон. Это очень долгий и интенсивный процесс», – заявил он в интервью «Известиям»

Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции на прошлой неделе заявил, что предложение Китая – «не инфраструктура для чего-то. Есть какие-то пункты, которые понятны мне. Есть мысли, с которыми я не согласен».

Форум

XS
SM
MD
LG