Зеленский прибыл в Брюссель, чтобы убедить союзников в необходимости новых поставок оружия

Владимир Зеленский

Президент Украины примет участие в саммите ЕС

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Брюссель, чтобы представить аргументы в пользу поставок дополнительного оружия для борьбы с российским вторжением и провести переговоры о вступлении его страны в Европейский Союз.

Зеленского сопровождал его французский коллега Эммануэль Макрон.

Позднее в четверг президент Украины примет участие в саммите ЕС, сообщил офис Макрона.

Выступая перед депутатами Европарламента в Брюсселе, Зеленский поблагодарил их за помощь, которую Киев получает от ЕС посла начала российского военного вторжения.

"Украина вместе с Европой защищается от самой большой антиевропейской силы современного мира", - сказал Зеленский, чьё появление в Европарламенте встретили долгой овацией.

Некоторые из европейских законодателей пришли на заседание в синих и жёлтых цветах украинского флага.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в своем твите приветствовала Зеленского «в сердце европейской семьи, к которой принадлежит Украина».

«Мы будем поддерживать Украину на каждом шагу на ее пути к нашему союзу», – добавила она.

Ожидаемое выступление рассматривается как часть кампании Зеленского с целью обеспечить Украину танками, самолетами и ракетами.

Украинский лидер совершает турне по трем странам в поисках поддержки со стороны союзников в Европе накануне первой годовщины российского вторжения.

Украинские чиновники высказывали предположения, что Россия приурочит новое наступление на востоке к первой годовщине вторжения 24 февраля.