К чемпионату мира ЮАР реконструировала транспортную сеть

Подготовка к чемпионату мира по футболу, стартующему 11 июня, завершается. Одно из крупнейших международных спортивных событий впервые пройдет на африканской земле. ЮАР потратила миллиарды долларов на подготовку к чемпионату, включая проект по реконструкции транспортной инфраструктуры стоимостью 2 млрд долларов.

Первое впечатление на многих фанатов, прибывающих на чемпионат мира из-за рубежа, производит пятиэтажный зал прилетов реконструированного международного аэропорта Йоханнесбурга.

Правительство ЮАР потратило почти 700 млн долларов только на этот аэропорт. Его пропускная способность практически удвоилась и теперь составляет 28 млн пассажиров в год вместо 17.

Были связаны между собой внутренний и международный терминалы, модернизированы стойки для продажи билетов, зоны торговли и питания.

Крупнейшие аэропорты страны находятся под управлением Airports Company of South Africa. Представитель компании Соломон Макгейл сообщил, что в результате реализации пятилетнего проекта появился отличный аэропорт.

«Это аэропорт мирового класса наравне с подобными аэропортами в Европе или Америке, – говорит Макгейл. Он построен в соответствии с международными стандартами, а в некоторых случаях, как нам хотелось бы верить, их превосходит».

Президент ЮАР Джейкоб Зума в мае открыл новый международный аэропорт в Дурбане. По словам Зумы, этот важный транспортный узел появился, когда страна готовится пережить наиболее интенсивный авиационный трафик в ее истории.

«Мы чрезвычайно взволнованы тем, что готовы представить чемпионат мира в ЮАР, который пройдет на фоне огромной проделанной работы по строительству и реконструкции», – заявил президент Зума.

Аэропорт стоимостью в два млрд долларов способен принимать более семи млн пассажиров и 50 тыс тонн грузов в год.

Кроме того, практически удвоилась пропускная способность аэропортов Кейптауна, Блумфонтейна и Порт- Элизабет. Реконструкция проводилась с амбициозной целью увеличить поток туристов с 10 до 15 миллионов в ближайшие пять лет.