Линки доступности

Президент Украины призвал нефтегазодобывающие страны увеличить поставки сырья


Владимир Зеленский обращается к участникам форума в Дохе, 26 марта 2022 г. (фото Ukrainian Presidential Press Service/Handout via Reuters)
Владимир Зеленский обращается к участникам форума в Дохе, 26 марта 2022 г. (фото Ukrainian Presidential Press Service/Handout via Reuters)

Владимир Зеленский призвал нефтегазодобывающие страны увеличить добычу и поставки сырья, чтобы Россия не смогла использовать свои ресурсы для шантажа других стран

Выступая по видеосвязи на международной конференции в Дохе, Катар, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что такие страны, как Катар, могут внести свой вклад в стабилизацию Европы.

«Вы можете многое сделать для восстановления справедливости. Будущее Европы зависит от ваших усилий. Я прошу вас увеличить производство энергоносителей, чтобы все в России понимали, что ни одна страна не может использовать их в качестве оружия и шантажировать мир», – сказал украинский президент.

Зеленский также заявил, что ни одна страна не застрахована от потрясений, связанных с перебоями в поставках продовольствия из-за вторжения России в его страну, так как Украина является одним из крупнейших мировых производителей зерна.

«Мировые рынки еще не оправились от последствий пандемии, от волатильности цен на продовольствие. Никто не застрахован от этих потрясений, и вы не можете быть застрахованы, если существует физическая нехватка продовольствия, – сказал он. – Российские войска уничтожают посевные площади в Украине, выводят из строя сельскохозяйственную технику».

Вторжение России в Украину усилило опасения правительств разных стран по поводу возможных перебоев в поставках энергоносителей и привлекло особое внимание к потенциальным нарушениям поставок продовольствия.

XS
SM
MD
LG