Линки доступности

Генерал Александр Сырский: оборона Бахмута продолжается


Украинские артиллеристы под Бахмутом. Март 2023 г.
Украинские артиллеристы под Бахмутом. Март 2023 г.

Президент Украины Владимир Зеленский соробщил, что с 6 марта на Бахмутском направлении уничтожено свыше 1100 российских военнослужащих

Ситуация вокруг Бахмута остается сложной, заявил командующий Сухопутными войсками Украины генерал-полковник Александр Сырский. Согласно приведенным им данным, штурмовые отряды вагнеровцев наступают по нескольким направлениям, пытаясь прорвать оборону украинских войск и продвинуться к центральным районам города.

«В ходе жестких боев наши защитники наносят ощутимые потери врагу. Огнем артиллерии, танков, других огневых средств отражаются все попытки противника захватить город», – отметил Сырский. Он подчеркнул, что оборона города продолжается.

В видеообращении 12 марта президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что «менее чем за одну неделю – за время с 6 марта – и только на одном Бахмутском направлении удалось уничтожить более 1100 солдат врага».

«Это безвозвратные потери России, потери именно там, под Бахмутом. Плюс еще как минимум полторы тысячи санитарных вражеских потерь – это ранения, несовместимые для них с продолжением боев. Плюс уничтожены десятки единиц вражеской техники. Плюс сожженные российские склады боеприпасов – более десяти», – подчеркнул Зеленский.

Президент Украины выразил благодарность каждому воину Вооруженных сил Украины, разведки, бойцам «Шамана», нацгвардейцам, пограничникам – «всем, кто действительно сражается за украинскую землю, за Бахмут!»

Издание The Wall Street Journal сообщило, что в субботу, 11 марта, шли бои за узкую реку, разделяющую город.

«Украинские силы были вытеснены с позиций на восточном берегу реки, которая течет с севера на юг и теперь обозначает линию фронта между боевиками группы “Вагнер”, возглавляющими российское наступление в Бахмуте, и украинскими войсками, защищающими город», – отмечается в материале.

«Радио Свобода» привело заявление министерства обороны Великобритании о том, что украинские силы удерживают западную часть города и разрушили ключевые мосты через реку Бахмутка.

Журналист Ульяна Безпалько приводит слова пресс-секретаря Восточной группировки войск ВСУ Сергея Череватого о том, почему важна оборона Бахмута: «Чтобы сточить и обескровливать врага, выбивая из него физические возможности для дальнейших атак, и снижать его моральный потенциал».

Агентство Euronews в репортаже о Бахмуте отмечает, что для России этот город является теоретической возможностью объявить о победе, «скомпенсировать» военные неудачи конца прошлого года.

«Уже в декабре украинские и западные наблюдатели сообщали о том, что именно Бахмут стал главной целью Москвы, и на его взятие брошены значительные силы», – говорится в репортаже.

В «Твиттере» Государственной пограничной службы Украины подчеркивается, что на Бахмутском направлении был отражен очередной штурм российских войск и захвачен в плен наемник из группы «Вагнер».

«Штурмовики пытались атаковать наблюдательный пост пограничников. Наши бойцы открыли ответный огонь и заставили захватчиков отступить», – говорится в сообщении.

Председатель совета директоров Института политических и маркетинговых исследований имени Тараса Шевченко Владимир Бондаренко отмечает невиданную стойкость и храбрость украинских военных, которые держат оборону в Бахмуте.

«Там есть промышленная зона, и там легче нести оборону, но если так случится, что будет приказ отойти, то на других линиях обороны за это время обороны Бахмута уже есть неприступные крепости. За время обороны Бахмута нам удалось собрать, мобилизовать мощную армию, обучить ее, накопить силы для того, чтобы была возможность перейти в контрнаступление на желаемых нами направлениях», – сказал Владимир Бондаренко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он отметил, что сегодня нет задачи держать город «любой ценой»: все зависит от стратегического и тактического планирования командования. По словам Бондаренко, как только Украина получит достаточное количество оружия, танков, и, очевидно, самолетов, россиянам придется задуматься, где держать оборону.

«Если уже в Крыму роют окопы, то убежден, что недалеко то время, когда Вооруженные силы освободят всю нашу территорию», – говорит эксперт.

Директор Центра общественно-информативных технологий «Форум» Валерий Дымов констатирует, что удержание Бахмута вписывается в планы по стратегической оборонной операции Генштаба и командования ВСУ, которые сорвали наступление России на Донецком направлении.

«Россия собиралась осуществлять наступление, и они об этом говорили. У них были планы на 24 февраля 2023 года, чтобы у Путина было, о чем говорить на годовщину широкомасштабной агрессии, были планы выйти к первому марта на границы Донецкой и Луганской областей. Дальше отрапортовать о выполненных планах спецоперации и желании торговаться, как закрепить временно оккупированные территории в качестве заявленной задачи для российских граждан», – поясняет Дымов.

Аналитик отмечает, что целью российской стороны в боях за Бахмут было «усадить» украинскую власть за стол переговоров.

«Но мы увидели, что все эти силы, которые Россия заготавливала, были сточены под Бахмутом. Наиболее боеспособные единицы, не говорю о зеках Пригожина, а о подготовленных штурмовиках. И роль вагнеровцев и других показывают даже в информационном пространстве, что оборона Бахмута была правильной», – подчеркивает Дымов.

Оборона Бахмута, по его словам, не позволила России развить наступление на других направлениях.

«В случае успешного взятия Бахмута они бы пошли на Кременную и Сватово, и возможно, по Запорожскому направлению. Но все силы и резервы они вынуждены были бросать в топку Бахмута, семь к одному. И всеми теми частями, которые они готовили для наступления по всему фронту, они вынуждены были реагировать на планы украинского Генштаба и Вооруженных сил Украины под Бахмутом», – говорит украинский эксперт.

Форум

XS
SM
MD
LG