Линки доступности

Польша направит в Украину 10 танков Leopard 2 дополнительно


Украинские и польские военные на учениях, в которых задействованы танки Leopard 2. Светошов, Польша. Февраль 2023 г.
Украинские и польские военные на учениях, в которых задействованы танки Leopard 2. Светошов, Польша. Февраль 2023 г.

Генеральный секретарь ООН встретится в среду с президентом Украины для обсуждения продления Черноморской зерновой инициативы

Польша отправит в Украину еще 10 германских танков Leopard 2 на этой неделе, заявил во вторник глава польского военного ведомства.

«Четыре (танка) уже находятся в Украине, еще 10 будут отправлены в Украину на этой неделе», – сказал польский министр обороны Мариуш Блащак на пресс-конференции.

Всего Польша обещала поставить Украине 14 танков Leopard 2.

Во вторник Блащак принимает участие во встрече министров обороны стран ЕС в Стокгольме, в повестве дня которой – европейская безопасность и поддержка Украины.

«У нас также запланированы переговоры с Борисом Писториусом, министром обороны Германии. Основной вопрос, о котором мы будем говорить, – это нехватка запчастей для танков Leopard», – сказал Блащак.

Он добавил, что оружейная промышленность Германии, а также Польша, готовы производить такие запчасти.

«Мы готовы открыть в Польше сервисный центр, который будет заниматься ремонтом и обслуживанием танков Leopard, поставляемых в Украину», – добавил польский министр.

Тем временем президент Украины Владимир Зеленский приказал украинским войскам продолжать защищать Бахмут.

По словам Зеленского, украинское военное командование единогласно поддержало решение не выводить войска из города.

«Других позиций не было. Я сказал главнокомандующему, чтобы он нашел соответствующие силы для помощи нашим ребятам в Бахмуте», – сказал он.

В среду в Киеве Зеленский встретится с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, чтобы обсудить продление сделки по экспорту зерна из Украины по Черному морю.

Форум

XS
SM
MD
LG