Линки доступности

Зеленский: российские войска оставляют мины в районах отступления


Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

В субботнем обращении президент Украины отметил, что даже в оставленных российскими частями районах пока невозможно вернуться к нормальной жизни из-за обилия мин и масштабных разрушений

По мере того, как российские военные подразделения отступают из окрестностей Киева, они создают «катастрофическую» ситуацию, оставляя в жилых районах заложенные в земле мины, а также выведенную из строя технику и мертвые тела. Об этом сказал в своем обращении в субботу президент Владимир Зеленский.

При этом Зеленский отметил, что он по-прежнему опасается российских ракетных ударов по городам, оставленным россиянами. Это означает, что более чем четырем миллионам беженцев нельзя пока рассчитывать на скорое возвращение в родные места.

В распоряжение властей Украины и западных держав поступает все больше фактов того, что Россия отводит войска от Киева, но наращивает их в восточной Украине, где расположены самопровозглашенные «ДНР» и «ЛНР».

«Вернуться к нормальной жизни, какой она была раньше, по-прежнему невозможно, даже на территориях, которые мы отвоевали обратно, – заявил украинский лидер, – Нам требуется подождать, пока земля не будет разминирована, пока мы не сможем заверить вас, что опять не начнутся обстрелы».

XS
SM
MD
LG