Линки доступности

Проблемы войны и мира будут доминировать на Мюнхенской конференции по безопасности


Кристоф Хойсген
Кристоф Хойсген

Председатель конференции Кристоф Хойсген заявил, что перед участниками встанет вопрос, как далее поддерживать международный порядок, основанный на правилах

Мировые лидеры соберутся на этой неделе на Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет накануне первой годовщины российского вторжения в Украину и на фоне роста напряженности в отношениях между Китаем и США из-за обвинений в шпионаже.

На трехдневную ежегодную конференцию приедут вице-президент США Камала Харрис, высокопоставленный китайский дипломат Ван И, канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Мероприятие, которое начнется в пятницу, пройдет лишь за несколько дней до 24 февраля – первой годовщины отправки российских войск в Украину, которая вернула войну в Европу впервые за несколько десятилетий.

В то время как Украина готовится к новому наступлению Москвы, лидеры, вероятно, подтвердят обязательство поддерживать Киев столько, сколько потребуется для отражения российской агрессии.

Председатель конференции Кристоф Хойсген заявил, что через год после того, как президент России Владимир Путин «пробил брешь в цивилизации», перед конференцией встал вопрос о том, как поддерживать «международный порядок, основанный на правилах».

«Будет ли в будущем такой порядок, при котором сила закона будет доминировать? Или будет порядок, при котором будет доминировать закон сильнейшего?», – задался он вопросом на пресс-конференции.

На повестке конференции будет стоять вопрос, «что делать с людьми, политическими лидерами, которые не уважают верховенство закона», сказал он.

Напряженность в американо-китайских отношениях, вероятно, займет важное место на конференции в Баварии.

Отношения ухудшились после того, как в начале февраля Вашингтон сбил предполагаемый китайский шпионский аэростат.

Пекин настаивал на том, что аэростат был предназначен для гражданских целей, и в понедельник нанес ответный удар, обвинив США в полетах американских аэростатов над китайской территорией, что поспешил опровергнуть Вашингтон.

По словам Хойсгена, он сомневается, что Ван И использует свое выступление на конференции, чтобы сказать: «Извините, это был наш аэростат-шпион».

При этом Хойсген выразил надежду на переговоры на полях конференции.

«Я уже отметил, что у нас будет высокопоставленная американская делегация», – сказал он.

Отношения между двумя крупнейшими экономиками мира за последние годы ухудшились из-за целого ряда проблем – от прав человека в Гонконге до экономической политики и отношения к мусульманскому уйгурскому меньшинству в Синьцзяне.

Форум

XS
SM
MD
LG