Линки доступности

США отметили «изменение динамики» в войне в Украине


Джон Кирби
Джон Кирби

Американские официальные лица подтвердили отступление российских военных

ВАШИНГТОН – Украинские войска продвинулись дальше на северо-восток страны, отвоевав город Волчанск, в трех километрах от российской границы, который Москва захватила в первый день своего вторжения почти семь месяцев назад.

Правительство в Киеве торжествует в связи со своим внезапным успехом. Президент Владимир Зеленский заявил, что за последние несколько недель его войска отвоевали более 6 тысяч квадратных километров территории.

«Продвижение наших войск продолжается», – сказал он.

Украинские военные устанавливают сине-желтые флаги страны, а официальные лица опубликовали видео солдат, сжигающих российские флаги и осматривающих обгоревшие танки, оставленные российскими войсками при отходе. Пограничники сорвали плакат «Мы с Россией один народ».

Американские официальные лица подтвердили отступление российских войск.

«Думаю, вы являетесь свидетелями изменения динамики», – заявил журналистам в Белом доме координатор Совета национальной безопасности Джон Кирби.

«На севере мы видим, как русские эвакуируются, отходят, оставляют свои оборонительные позиции, особенно в Харьковской области и вокруг нее, – сказал он. – Они оставили боевые позиции. Они оставили припасы».

«Я бы предоставил президенту Зеленскому определять и решать, считает ли он, что в военном отношении они достигли поворотного момента, – продолжил Кирби. – Но очевидно, по крайней мере на Донбассе, что украинские вооруженные силы создали определенный импульс. Поэтому мы собираемся поддерживать их как можно лучше».

При этом Кирби также выступил с предостережением.

«Перед нашими глазами разворачиваются драматические события, но это война, а война непредсказуема, – сказал он. – Пока неясно, каковы будут следующие шаги России, в то время как украинцы продолжают наступать на севере и продолжают контрнаступление на юге».

Представители Пентагона также подтвердили, что некоторые российские подразделения, которые находились в Харьковской области, ушли назад в Россию, хотя, по их словам, это не следует рассматривать как признак отступления Москвы.

«Они четко продемонстрировали намерение продолжать борьбу, – заявил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер. – Российские войска массово присутствуют в Украине».

«С самого начала вторжения России в Украину мы видели, как украинцы демонстрируют удивительную адаптивность и способность использовать свой боевой потенциал с большим эффектом, – сказал Райдер. – Поэтому нас не удивило, что они действовали так быстро, как они действовали».

Представители руководства Украины на днях предупредили, что Россия может перейти к новой волне кибератак, направленных против энергетического и финансового секторов Украины, поскольку ее военная кампания застопорилась.

XS
SM
MD
LG