Линки доступности

Администрация Изюма: по меньшей мере, 1000 жителей города убиты


Сотрудники украинских органов безопасности осматривают военное снаряжение, оставленное российскими военными в Изюме
Сотрудники украинских органов безопасности осматривают военное снаряжение, оставленное российскими военными в Изюме

Член городского совета Максим Стрельников сообщил, что в Изюме осталось около 10 тысяч человек – примерно пятая часть довоенного населения города

За последние шесть месяцев в ходе боев в украинском городе Изюм погибло не менее 1000 человек, но реальное число погибших, вероятно, гораздо выше.

Об этом заявил в понедельник член городского совета города Максим Стрельников – через два дня после того, как украинские войска отвоевали город.

Изюм в течение нескольких месяцев служил главным опорным пунктом России на северо-востоке Украины.

«Изюм сильно пострадал от российской агрессии», – заявил Стрельников на телеконференции, уточнив, что 80% инфраструктуры города, включая систему центрального отопления, были разрушены.

«По имеющейся у нас информации, в результате боевых действий, к сожалению, погибло не менее 1000 жителей», – сказал он, добавив, что многие пострадали из-за невозможности получить необходимую медицинскую помощь, так как российские войска в марте уничтожили все медицинские учреждения в Изюме.

Стрельников не указал источник информации, а агентство Reuters не смогло сразу подтвердить предполагаемое число жертв.

Стрельников добавил, что в Изюме осталось всего около 10000 человек – примерно пятая часть довоенного населения города.

Ранее в понедельник генштаб Украины заявил, что его войска отвоевали более 20 городов и сел только за последние сутки в рамках контрнаступления, которое заставило российские войска оставить свои позиции и огромные запасы боеприпасов и оборудования.

Министерство обороны Великобритании заявило, что Россия, вероятно, приказала своим войскам вывести войска из всей Харьковской области к западу от реки Оскол. Таким образом, России пришлось покинуть главный маршрут, который она использовала для снабжения своих военных операций на востоке Украины.

XS
SM
MD
LG