Линки доступности

Зеленский призвал Евросоюз усилить динамику военного сотрудничества


Владимир Зеленский: выступление в Европарламенте. 9 февраля 2023 г.
Владимир Зеленский: выступление в Европарламенте. 9 февраля 2023 г.

Президент Украины выступил в Европарламенте и Европейском совете

Украине нужны артиллерийские пушки и снаряды, современные танки, дальнобойные ракеты, современная авиация. Об этом 9 февраля заявил президент Украины Владимир Зеленский, выступая на специальном заседании Европейского совета в Брюсселе.

«…Я благодарен всем вам, кто оказывает такую вооруженную помощь! (Мы) должны усиливать динамику нашего сотрудничества мощнее, чем агрессор сможет мобилизовать свой потенциал», – сказал Зеленский.

Он отметил, что еще предстоит сделать некоторые шаги, например, применить санкции против всей ракетной и дроновой индустрии России, а также против соответствующей части ее ИТ-сектора.

«Ведь российский ракетный и дроновый террор будет оставаться угрозой, пока не будет уничтожен источник угрозы. Я верю, что у Европы есть такая решимость», – подчеркнул лидер Украины.

Зеленский напомнил, что России придется ответить за свою агрессию – предстоит трибунал, и должен быть выработан «компенсационный механизм за весь ущерб, нанесенный российским террором».

«Тысячи жертв русского террора и память тысяч наших воинов, которые сложили свои жизни, преодолевая этот террор, требуют справедливости. Когда она будет – это будет еще одна часть фундамента безопасности мирной Европы», – подчеркнул Владимир Зеленский.

European way of life и российская агрессия

Выступая в Европарламенте, президент Украины подчеркнул, что Россия пытается уничтожить тотальной войной украинский европейский образ жизни.

«Но зачем? Чтобы после украинского европейского образа жизни уничтожить европейский путь как таковой. Для каждого из всех 27 элементов of the European way of life. Двадцать семь стран Евросоюза. Мы этого не разрешим», – пояснил Зеленский.

Он также отметил, что цель российской агрессии состоит не только в захвате территории в той или иной части Европы.

«Ее угроза не только в том, что есть диктатор с безумными запасами советского оружия и подпиткой оружием от других диктатур, в частности, от иранского режима. Чтобы быть способным вести эту войну, Кремль последовательно, шаг за шагом, из года в год уничтожал то, что мы видим в основе нашей с вами Европы», – сказал украинский президент.

Итоги визита: встречи, оружие, самолеты

8 и 9 февраля президент Зеленский посетил Великобританию, Францию и Бельгию. Это второй его зарубежный из известных в прессе визитов с момента широкомасштабной российской агрессии.

В Лондоне президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком. На приеме в Букингемском дворце глава украинского государства поздравил короля Карла ІІІ с недавним восхождением на престол и пожелал мира и процветания британскому народу.

Зеленский также посетил украинских военных, проходящих обучение в Великобритании.

Как сообщила 9 февраля пресс-служба президента Украины, на встрече в Париже при участии Эммануэля Макрона, Олафа Шольца и Владимира Зеленского стороны рассмотрели возможности поставок Украине необходимого оружия, а также вопросы продолжения экономической, политической поддержки и усиления санкционной политики по отношению к государству-агрессору.

Некоторые лидеры государств-членов Евросоюза сообщили о готовности предоставить Украине все необходимое оружие, в том числе боевые самолеты, заявил Зеленский в четверг в ходе совместной пресс-конференции с председателем Европейского совета и главой Еврокомиссии в Брюсселе.
«Безусловно, меня больше всего вдохновляют заявления о том, что Европа будет с нами до победы. И я сегодня услышал от лидеров некоторых государств Европы готовность предоставлять нам необходимое оружие, в том числе и самолеты», – сказал он.

Оружие для победы Украины

По мнению политолога Олеси Яхно, визит президента Украины в Лондон и столицы Евросоюза продемонстрировал желание Запада «значительными темпами» предоставить Украине военную помощь.

«Мы находимся в той фазе, когда заканчивается зима и начинается весенний период, который западные и украинская разведки характеризуют как такой, когда Россия может активизировать свои военные усилия. То, что происходит сейчас на востоке страны, можно сказать, что эти усилия уже активизируются, когда Россия пытается пользоваться моментом, пока Украина еще не получила одобренные танки», – сказала Яхно корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

По ее словам, во время визита лидера Украины Запад показал, что готов к обсуждению вопросов о возможном предоставлении Украине оружия для победы.

«Был заявлен вопрос об истребителях, хорошо, что уже есть возможность принятия решений по этому вопросу на следующем Рамштайне, хотя бы в формате обсуждения. Но для Украины важно убедить Запад также в том, что военной помощи должно быть столько, чтобы это позволило не «чуть-чуть» отвоевать украинские территории, но чтобы одержать полную, а не частичную победу по отдельным направлениям», – отмечает политолог.

Она отмечает, что на Западе продемонстрировали понимание того, что растянутая во времени война может оказаться выгодна России.

«Россия – страна со 140 миллионным населением, она пытается пополнять свои запасы, несмотря на санкции. Потому этим визитом было подчеркнуто, что темпы предоставления оружия должны быть максимальные, не растянутые во времени», – подчеркивает аналитик.

Евроинтеграция и военное сотрудничество

Исполнительный директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Александр Леонов отмечает, что достаточно мощный визит президента Зеленского в Великобританию и страны Евросоюза принес Украине артикуляцию по двум вопросам: поставкам вооружения и европейской интеграции.

«Однозначно, что личное присутствие и личный контакт с лидерами других государств позволили ускорить принятие решений по вопросу о передаче Украине дальнобойных боеприпасов и боевой авиации. Пока эти вопросы идут на уровне заявлений, но самое главное, что они прозвучали. Но вместе с этими заявлениями прозвучали и определенные задания. Например, премьер-министр Великобритании Риши Сунак поручил проанализировать, какие боевые самолеты Лондон может передать Украине», – сказал Александр Леонов корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Политолог считает, что вопрос о возможностях получения Киевом истребителей F-16, с политической плоскости передвинулся в техническую.

Вторая часть поездки Владимира Зеленского, по его словам, четко подтвердила позицию, что Украину фактически воспринимают как часть ЕС и НАТО.
«Конечно, еще достаточно много предстоит сделать, но консенсус и восприятие Украины как части европейской цивилизации уже состоялись. Это важно. Теперь Киеву нужно предпринимать усилия, чтобы воспользоваться «окном возможностей» быстрой интеграции в ЕС и НАТО, пока эти настроения на пике. Для этого в стране нужно провести необходимые реформы, потому что НАТО и ЕС – это в первую очередь реформы, верховенство права, свобода слова и Украина должна показать, что она делает все для того, чтобы как можно быстрее интегрироваться в европейское пространство», – подчеркивает Александр Леонов.

Форум

XS
SM
MD
LG