Линки доступности

Зеленский: освобождение Крыма от оккупации поможет укрепить мировой правопорядок


Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Украинский президент выступил на открытии «Крымской платформы»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил во вторник, выступая на международной конференции по Крыму, что восстановление контроля над полуостровом, захваченным и аннексированным Россией в 2014 году, станет «самым большим антивоенным шагом» и поможет восстановить «мировой правопорядок».

«Все началось с Крыма, и все закончится Крымом», – сказал Зеленский, выступая на открытии «Крымской платформы», форума, цель которого – восстановить территориальную целостность Украины и вернуть Украине Крым.

«И это правда, и я верю в это на 100%, что для преодоления террора, для возвращения гарантий и безопасности нашему региону, Европе, всему миру, необходимо одержать победу в борьбе с российской агрессией», – подчеркнул президент Украины, добавив, что освобождение Крыма от оккупации «восстановит мировой правопорядок».

Зеленский сообщил, что в саммите принимают участие представители около 60 государств и международных организаций, в том числе около 40 президентов и премьер-министров. Почти все они участвовали онлайн, но президент Польши Анджей Дуда присутствовал во время визита в Киев.

Россия использует Крым, где базируется ее Черноморский флот, для нанесения ракетных ударов по украинским объектам.

«Несмотря на угрозы (со стороны России), Украина достаточно крепкая, чтобы видеть перспективу для украинского Крыма, – сказал Зеленский. – Восстановление Украиной контроля над полуостровом Крым станет историческим антивоенным шагом в восстановлении безопасности и справедливости в Европе».

Он напомнил, что Россия превратила Крым в «зону экологического бедствия и военный плацдарм для агрессии», используя его для запуска 750 крылатых ракет по «городам и населенным пунктам» Украины.

XS
SM
MD
LG