Линки доступности

Украина отменила празднества в честь Дня независимости из-за угрозы российских обстрелов


Выведенная из строя российская бронетехника, выставленная на улицах Киева. 20 августа 2022 г. (архивное фото)
Выведенная из строя российская бронетехника, выставленная на улицах Киева. 20 августа 2022 г. (архивное фото)

В Харькове комендантский час продлен со вторника по четверг

Киевские власти запретили на этой неделе публичные празднования в честь Дня независимости Украины, ссылаясь на повышенную угрозу нападения со стороны России.

Украина заявила, что Россия выпустила ракеты по нескольким южным украинским городам к северу и западу от Запорожской АЭС, крупнейшей в Европе атомной электростанции, которую российские войска захватили в марте.

В выходные президент Украины Владимир Зеленский предупредил о риске более серьезных нападений в преддверии отмечаемой в среду 31-й годовщины независимости Украины.

Местные власти в Киеве запретили крупные общественные мероприятия, митинги и другие собрания, связанные с годовщиной, с понедельника по четверг из-за возможности ракетных обстрелов, согласно документу, опубликованному Киевской военной администрацией и подписанному ее главой Николаем Жирновым.

Киев находится далеко от линии фронта и лишь изредка подвергался обстрелам с тех пор, как украинские войска отразили российское наступление на столицу в марте.

В Харькове, северо-восточном городе, который подвергается частым артиллерийским и ракетным обстрелам с дальнего расстояния, мэр Игорь Терехов объявил о продлении комендантского часа на ночь с 16:00 до 7:00 со вторника по четверг.

В порту Николаева, расположенном рядом с контролируемой Россией территорией на юге, губернатор области Виталий Ким сказал, что власти планируют рекомендовать жителям работать из дома во вторник и среду, и призвал людей не собираться большими группами.

Советник МВД Украины сообщил о планах провести контрнаступление с целью вернуть оккупированную Россией Херсонскую область на юге.

Источник в службе спасения оккупированного Херсона сообщил российскому информагентству «Интерфакс», что Антоновский мост, который российская армия использует для обеспечения свих войск, был обстрелян высокоточными ракетами HIMARS, поставленными Украине Соединенными Штатами, и что 15 человек получили ранения.

На бахмутском направлении в восточной части Донецкой области российская артиллерия и реактивные системы залпового огня обстреляли Соледар, Зайцево и Белогоровку, в результате чего погибли по меньшей мере два мирных жителя, сообщили украинские власти.

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, ссылаясь на свою мониторинговую миссию в Украине, сообщило в понедельник, что по состоянию на 21 августа было убито 5587 гражданских лиц и 7890 ранено, в основном в результате артиллерийских, ракетных и ракетно-бомбовых ударов.

XS
SM
MD
LG