Линки доступности

Украина: российская агрессия отвлекает мир от борьбы с климатическими изменениями


Владимир Зеленский обратился к Конференции Рамочной конвенции ООН по климатическим изменениям (COP27)

Вторжение России в Украину отвлекает мировое сообщество от усилий по борьбе с изменениями климата, заявил украинский президент Владимир Зеленский.

Президент Украины выступил с видеообращением, прозвучавшим во вторник на проходящей в Египте Конференции Рамочной конвенции ООН по климатическим изменениям.

«Без мира не может быть эффективной политики по климату», – сказал Зеленский, подчеркнув влияние российской агрессии против Украины на мировые поставки энергоносителей и цены на продовольствие.

«Эта развязанная Россией война привела к энергетическому кризису, который заставил десятки стран возобновить производство электроэнергии с использованием угля, чтобы снизить цены на энергию для своего населения... чтобы снизить цены, которые шокирующе растут из-за преднамеренных действий России, – констатировал Зеленский. – (Она) принесла в мир острый продовольственный кризис, который сильнее всего ударил по тем, кто страдает от существующих проявлений изменения климата... российская война уничтожила 5 миллионов акров лесов в Украине менее чем за шесть месяцев».

В этом году Украина впервые имеет свой выставочный стенд на конференции ООН по климату. Но, в отличие от других стендов на COP27, украшенных красочными логотипами, флагами и зеленью, украинский стенд выдержан в мрачных серо-черных тонах, символизирующих войну.

Зеленский выразил недовольство тем, что мировые лидеры лишь говорят о климатических изменениях, не добиваясь реальных изменений ситуации.

«Все еще есть много таких, для кого изменение климата – просто риторика или маркетинг... но не реальные действия, – сказал президент Украины. – Именно они препятствуют реализации климатических целей, именно они в своих кабинетах смеются над теми, кто борется за сохранение жизни на планете, хотя на публике они вроде бы поддерживают усилия во имя природы».

«Это они начинают агрессивные войны, когда планета не может позволить себе ни одного выстрела, потому что ей нужны глобальные совместные действия», – пояснил Зеленский.

XS
SM
MD
LG