Линки доступности

Обращение Зеленского к Конгрессу: реакция законодателей


Американские законодатели слушают обращение Владимира Зеленского
Американские законодатели слушают обращение Владимира Зеленского

По словам сенатора Сасса, США должны показать, что у них «есть смелость убеждений»

Американские законодатели, к которым в среду обратился по видеосвязи президент Украины Зеленский, отреагировали в прессе и соцсетях на обращение украинского лидера.

«Любой матери и любому отцу следует посмотреть то видео [кадров войны в Украине, которое представил президент Зеленский в своем обращении] вместе со своими семьями, с учетом, конечно, возраста детей, – написал в Интернете Бен Сасс, сенатор-республиканец от штата Небраска. – Каждый знает, кто такой Зеленский. У этого человека есть смелость убеждений. Каждый знает, кто такой Путин. Он верит в убийство женщин и детей (как в средство достижения своих целей) – вы можете убедиться в этом, посмотрев видео. То, о чем Зеленский попросил президента Байдена и Соединенные Штаты, является ответом на вопрос: есть ли у нас смелость убеждений? Надо, чтобы Зеленский победил. Надо, чтобы победили украинские борцы за свободу. … Им нужно больше вооружений. Им нужно больше “Джавелинов”, больше патронов, «Стингеров», ракет, самолетов, всего остального. Они сражаются не только за своих детей и их будущее – они сражаются за весь свободный мир... Мы – супердержава, и нам следует действовать, как подобает супердержаве», – заявил сенатор Сасс.

«Меня необычайно тронули слова президента Зеленского... и впечатляющие кадры с картинами разрушений, причиненных украинскому народу в результате беспорядочных атак России на гражданские объекты, – говорится в пресс-релизе Марка Уорнера, сенатора-демократа от штата Вирджиния и председателя сенатского Комитета по разведке. – Как указал президент Зеленский, США уже предприняли беспрецедентные шаги, чтобы объединить мир в усилиях по экономической изоляции России и поддержке стремления Украины защитить себя. Мы должны отозваться на призыв президента Зеленского к обеспечению дополнительной военной помощи, включая противотанковое оружие и системы ПРО, и введению новых санкций в отношении тех, кто несет ответственность за поддержку варварского российского вторжения [на территорию] мирного и суверенного соседа».

Заявление по следам выступления Владимира Зеленского сделала и сенатор-демократ от штата Калифорния Дайан Файнстайн.

«Президент Зеленский сегодня дал нам увидеть воочию страдания украинского народа и жестокую, неспровоцированную российскую агрессию. Соединенные Штаты встали вместе с Украиной, обеспечивая критически важное снабжение в виде оборонительных и гуманитарных средств, и мы обязаны продолжать это партнерство», – констатировала сенатор Файнстайн.

«Я поддерживаю запрос президента Зеленского о [поставках] высокотехнологичных оборонительных вооружений и полагаю, что Соединенные Штаты должны по-прежнему быть лидером в оказании международного дипломатического и экономического давления на Россию с целью прекращения этой войны, – продолжала она. – Эта война стоила тысяч жизней. Более трех миллионов украинцев уже покинули свою страну. Мы обязаны сделать все, что в наших силах, чтобы прекратить страдания и добиться, чтобы Владимир Путин понял: эту войну ему не выиграть».

XS
SM
MD
LG