Линки доступности

Миссия МККК покинула Мариуполь из-за растущей интенсивности военных действий


Донецкий академический областной драматический театр в Мариуполе после обстрела. 16 марта 2022 г.
Донецкий академический областной драматический театр в Мариуполе после обстрела. 16 марта 2022 г.

Администрация Донецкой области сообщила, что число жертв ракетного удара по мариупольскому театру, где укрывались от обстрела сотни местных жителей, пока не установлено

В украинском Мариуполе (напомним, что город расположен в Донецкой области), в четверг можно было увидеть бригады спасателей, разбирающих обломки разбомбленного здания городского театра в поисках выживших после бомбардировки.

Ранее власти Украины сообщили, что театр попал под ракетный обстрел; внутри здания находились сотни укрывшихся там мирных жителей.

Мариуполь, окруженный российскими войсками, подвергся одному из самых массированных обстрелов с момента начала российского вторжения в Украину.

«Сердце разрывается от того, что Россия творит с нашим народом, нашим Мариуполем и нашей Донецкой областью, – сказал накануне, сразу же после удара по театру, в своем вечернем обращении президент Украины Владимир Зеленский.

«Бомбоубежище [в подвале театра] выдержало удар. Теперь там идет расчистка завалов. Есть выжившие. Число жертв мы пока не знаем», – сообщил агентству Reuters по телефону советник мариупольского мэра Петр Андрющенко.

По данным Донецкой областной военной администрации, на прошлой неделе в театре укрывалось от бомбардировок до тысячи горожан, но с тех пор несколько сот человек покинули здание, и в момент попадания ракеты, или ракет, число людей, находившихся там, должно было составлять 400-500.

Власти РФ отрицают, что мариупольский театр подвергся обстрелу.

Тем временем Международный комитет Красного Креста (МККК) призвал воюющие стороны обеспечить безопасную эвакуацию мирных жителей из Мариуполя и разрешить доставку в осажденный город гуманитарной помощи.

Глава Красного Креста Петер Маурер сообщил на пресс-конференции в Женеве, что миссия организации была вынуждена покинуть Мариуполь 16 марта, поскольку у сотрудников «не было больше возможности осуществлять свою деятельность».

Маурер пообещал, что МККК возобновит доставку помощи в Мариуполь, «как только это будет безопасно».

XS
SM
MD
LG