Линки доступности

Зеленский: освобожденные в результате обмена командиры полка «Азов» — супергерои


Освобожденные защитники Азовстали разговаривают с Владимиром Зеленским по видеосвязи
Освобожденные защитники Азовстали разговаривают с Владимиром Зеленским по видеосвязи

Украинский лидер назвал состоявшийся обмен пленными победой Украины

Президент Украины Владимир Зеленский назвал «супергероями» украинских командиров и старших офицеров полка «Азов», руководивших обороной Мариуполя и Азовстали, которые были освобождены Россией в рамках обмена пленными.

«Пять супергероев обменяли на 55 тех, кто не заслуживает ни сострадания, ни жалости», — заявил Зеленский в ночном телеобращении, приветствуя состоявшийся обмен пленными как победу Украины.

По условиям сделки, посредником в которой выступила Турция, в среду были освобождены 215 украинцев, в большинстве своем взятых в плен после падения Мариуполя. Взамен Украина передала России 55 российских военнопленных, а также украинского олигарха и оппозиционного политика Виктора Медведчука, арестованного в Украине по обвинению в государственной измене.

Обмен произошел в день объявления Путиным «частичной мобилизации» в России.

В число пяти освобожденных Россией старших украинских офицеров — командир полка «Азов» подполковник Денис Прокопенко и его заместитель Святослав Паламар, а также командир 36-й бригады морской пехоты Сергей Волынский, который в апреле из подвалов Азовстали записал видеообращение к мировой общественности, получившее широкий резонанс.

«Это наше обращение к миру. Оно может быть нашим последним. Возможно, у нас осталось всего несколько дней или часов», — сказал тогда Волынский.

После освобождения командиров «Азова» Зеленский поговорил с ними по видеосвязи.

Все пятеро старших офицеров полка «Азов», согласно условиям обмена, останутся в Турции до конца войны. Зеленский поблагодарил президента Турции Эрдогана за его помощь в организации этого обмена, сказав что борьба за освобождение «азовцев» была долгой и трудной.

Президент Украины поблагодарил наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана за посредничество в освобождении 10 иностранных граждан, воевавших на стороне Украины и находившихся в плену в России. Среди них — граждане США, Великобритании, Хорватии, Марокко и Швеции.

В четверг, выступая на заседании совбеза ООН, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш поблагодарил Турцию и Саудовскую Аравию за их роль в обмене военнопленными между Россией и Украиной.

Вечером в среду госсекретарь Энтони Блинкен обнародовал заявление по поводу состоявшегося обмена военнопленными. В документе, в частности, говорится: «США благодарны Украине за то, что она включила в свои переговоры всех военнопленных, независимо от их гражданства, и мы с нетерпением ожидаем воссоединения американских граждан с их семьями. Мы также благодарим наших саудовских партнеров за помощь в реализации этой гуманитарной инициативы и содействие возвращению десяти иностранных граждан, включая двух граждан США, которых ранее сегодня встретили сотрудники Посольства США в Эр-Рияде».

XS
SM
MD
LG