Линки доступности

В преддверии поездки на ЗАЭС глава МАГАТЭ подчеркнул важность создания защитной зоны


Руководитель МАГАТЭ Рафаэль Гросси. 27 марта 2023 г.
Руководитель МАГАТЭ Рафаэль Гросси. 27 марта 2023 г.

Рафаэль Гросси отметил, что в предложения на этот счет вносятся коррективы

Глава МАГАТЭ заявил во вторник, что его попытки заключить соглашение по защите оккупированной Россией Запорожской атомной электростанции продолжаются и что он корректирует предложения, чтобы добиться прогресса.

Рафаэль Гросси, возглавляющий Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), побеседовал с корреспондентом агентства Reuters за день до того, как он, как ожидается, отправится на Запорожскую АЭС, расположенную в оккупированной Россией Запорожской области на юго-востоке Украины.

Гросси настаивает на создании зоны безопасности на АЭС, чтобы предотвратить возможную ядерную катастрофу.

«Мы вносим некоторые коррективы в те предложения, которые мы выносим на обсуждение, — сказал Гросси в интервью, прозвучавшем в Днепропетровске. — Я уверен, что можно было бы установить какую-то форму защиты, возможно, акцентируя внимание не столько на идее (создания защитной) зоны, сколько на самой защите: что люди должны или не должны делать для защиты (АЭС)».

Детали предполагаемого соглашения не разглашаются. Дипломаты говорят, что последнее предложение Гросси больше не включает в себя установление определенного радиуса вокруг завода для обозначения зоны.

Украина не хочет заключения такого соглашения, которое фактически признало или допустило бы российское военное присутствие на объекте.

Другие элементы плана Гросси включают прекращение огня по АЭС и с ее территории, а также удаление тяжелого вооружения. «Я ни в коем случае не сдаюсь. Я думаю, наоборот, нам нужно приумножить наши усилия, нам нужно продолжать», — сказал глава МАГАТЭ.

Форум

XS
SM
MD
LG