Линки доступности

МАГАТЭ: Украина и Россия заинтересованы в создании защитной зоны вокруг ЗАЭС


Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси
Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси

Об этом заявил глава агентства Рафаэль Гросси

Украина и Россия заинтересованы в предложении Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о создании защитной зоны вокруг Запорожской атомной электростанции, заявил в понедельник глава агентства Рафаэль Гросси.

Напомним, что Запорожская АЭС была захвачена российскими войсками в марте и в последнее время неоднократно подвергалась обстрелам, в которых Россия и Украина обвиняют друг друга. В результате обстрелов были повреждены здания вблизи шести реакторов, и возникла угроза ядерной катастрофы, в том числе из-за отключения линий электропередач, необходимых для охлаждения топлива в реакторах.

Гросси призвал как к немедленному прекращению обстрелов, так и к созданию более официальной «охраняемой зоны ядерной безопасности» вокруг станции.

«Я видел признаки того, что они заинтересованы в этом соглашении, – сказал он на пресс-конференции, отвечая на вопрос о ходе переговоров с Россией и Украиной о зоне. – Я вижу (заинтересованность) обеих сторон, которые взаимодействуют с нами, которые задают вопросы, много вопросов».

По словам Гросси, обсуждаются такие вопросы, как радиус зоны и роль сотрудников МАГАТЭ. Два сотрудника МАГАТЭ в настоящее время находятся на станции.

Отвечая на вопрос, включает ли его предложение прекращение огня вместо вывода всей военной техники или персонала, Гросси сказал, что прекращение огня включено в предложение как одно из условий.

«Оно (предложение) включает в себя это. Оно может включать и другие вещи», – сказал он, добавив, что «никакие военные действия не будут включать или подразумевать нацеливание на АЭС» или территорию вокруг нее.

XS
SM
MD
LG