Линки доступности

Украина о докладе миссии МАГАТЭ: необходима демилитаризация ЗАЭС


Запорожская АЭС (архивное фото)
Запорожская АЭС (архивное фото)

По итогам инспекции Запорожской АЭС МАГАТЭ призвало к созданию зоны безопасности вокруг станции

КИЕВ – Мир не просто заслуживает, а нуждается в том, чтобы представители МАГАТЭ принудили Россию к демилитаризации территории АЭС и возвращению полного контроля Украины, заявил президент Владимир Зеленский 6 сентября в своем очередном
видеообращении по итогам визита миссии МАГАТЭ на Запорожскую атомную станцию.

«В отчете отмечается присутствие российской военной техники на территории АЭС акцентировано давление на наших атомщиков и есть четкие ссылки на российскую военную оккупацию. Это хорошо», – подчеркнул Владимир Зеленский.
Он также сказал, что для реализации инициативы генерального директора МАГАТЭ Гросси о создании зоны защиты на станции, следует продумать конкретное содержание такого инструмента: что именно может быть защитой?

«Если содержание этого предложения заключается в демилитаризации территории АЭС – а это логично, потому что именно российское военное присутствие поставило Запорожскую станцию на грань радиационной катастрофы, – то мы можем поддержать такую демилитаризованную зону защиты», – заявил лидер Украины.

Владимир Зеленский высказал мысль о том, что современные международные
организации нуждаются в более широком мандате для своих действий.

«Если Россия поставила мир на грань радиационной катастрофы, значит у мира должны быть соответствующие средства, чтобы поставить Россию в условия, когда государство-террорист будет вынуждено прекратить террор», – подчеркнул он.

Выступая во вторник перед членами Совета Безопасности ООН, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал заключить соглашение о демилитаризации зоны Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), предупредив об опасных последствиях
преднамеренного или случайного ее повреждения.

«Я по-прежнему серьезно обеспокоен ситуацией на Запорожской станции и вокруг нее, в том числе сообщениями о недавних обстрелах. Давайте скажем прямо: любое – случайное
или преднамеренное – повреждение крупнейшей в Европе атомной электростанции в Запорожье или любого другого ядерного объекта в Украине может привести к катастрофе не только в ближайших местностях, но и в регионе, и за его пределами», – заявил
Генеральный секретарь ООН в Совете Безопасности.

Заявив о неприемлемости любых действий, которые могут поставить под угрозу физическую целостность или безопасность ЗАЭС, Антониу Гутерриш подчеркнул, что станция должна быть объектом гражданской инфраструктуры, сообщает сайт Новости ООН.

Отчет миссии МАГАТЭ

В 52-страничном отчете, опубликованном на сайте Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), затрагивается период наблюдения за работой атомных электростанций в Украине с 28 апреля по 5 сентября 2022 года.

В нем упоминается также, что российские войска 24 февраля взяли под свой контроль остановленную Чернобыльскую атомную электростанцию, а 31 марта покинули ее.
Говорится также о текущей ситуации на других атомных электростанциях Украины.

О Запорожской атомной электростанции в отчете в хронологическом порядке упоминаются ряд критических моментов. В частности, о том, что, например, 5 августа возобновился обстрел района азотно-кислородной станции ЗАЭС, пожарные команды быстро потушили огонь, а 6 августа один из сотрудников Запорожской атомной пострадал во время нового обстрела. Упоминаются и другие события, связанные с обстрелом ЗАЭС – о нанесении ударов в ста метрах от зданий, где расположены ядерные реакторы.

Представители миссии указывают на необходимость принятия временных мер по предотвращению ядерной аварии на ЗАЄС: «немедленное установление зоны ядерной
безопасности и защиты». «МАГАТЭ готово немедленно начать консультации, ведущие к срочному созданию такой системы ядерной безопасности и защиты охранная зона на ЗАЭС», – подчеркивается в
отчете.

В отчете публикуется фотография трех военных грузовых автомобилей, на одном из которых нанесена буква «Z», которые по данным МАГАТЭ, находятся на первом этаже турбинного зала 2-го энергоблока ЗАЭС. Кто наносил удары по ЗАЭС, в отчете не
сообщается.

Отчет МАГАТЭ и позиция России

Россия оценивает визит Международного агентства по атомной энергетике на Запорожскую АЭС как мужественный шаг, однако сожалеет, что в докладе его специалисты не указали источник обстрелов. Об этом заявил постоянный представитель
России в Совете безопасности ООН Василий Небензя, сообщает РБК 6 сентября. Он подчеркнул, что выводы МАГАТЭ могли быть более четкими и недвусмысленными, а такжеопросил прояснить, какое военное оборудование эксперты агентства увидели во время посещения ЗАЭС.

Первый шаг МАГАТЭ для безопасности ЗАЭС

Доктор политических наук, председатель правления Экспертной группы «Сова» Михаил Савва, оценивая высказывания Киева и Москвы по поводу доклада МАГАТЭ, считает, что МАГАТЭ предоставила объективный доклад о ситуации на атомной электростанции.

«Я не увидел именно обиды в публичной реакции на доклад со стороны Киева и Москвы, это, скорее, другая ситуация – когда каждая из сторон этой войны считает, что МАГАТЭ могла бы стать на ее сторону. Международная организация обязана оставаться
объективной, несмотря на любые желания, любой страны. Доклад МАГАТЭ абсолютно объективен. Там, где эта организация не может сделать вывод, – она и не делает. Например, ничего не сказано, кто обстреливает территорию атомной электростанции», – говорит Михаил Савва корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».
На вопрос о том, как достичь демилитаризации станции, о чем заявляет официальный

Киев, Михаил Савва отвечает, что МАГАТЭ предложило идею о создании зоны безопасности вокруг станции.
«На словах это отличается от демилитаризации, хотя по сути для того, чтобы АЭС находилась в безопасности, необходимо создать условия – там не было военных целей, по которым кто-то будут стрелять. Этим докладом МГАТАЭ сделало первый шаг – обозначив зоны безопасности. Каков будет формат этой зоны, что именно включается в понятие безопасности, скорее всего, этот механизм будет разработан в ближайшее время»,– подчеркивает Михаил Савва.
Важным «ограничителем» в данной ситуации он называет «обязательное согласие России и Украины».

«Как мы видели раньше, к такому согласию страны приходили очень редко», – утверждает Михаил Савва.

Компромисс найти сложно

Политолог Вячеслав Потапенко считает, что сам визит экспертов МАГАТЭ на ядерную электростанцию – положительное явление, повышает ядерную безопасность и снижает риск возможной аварии.
«Это основной и главный плюс.

Но нужно понимать, что международные организации пытаются писать свои отчеты с непредвзятой позиции и точки зрения. Поскольку в Украине идет война с Россией, к сожалению, у Украины нет возможности посмотреть на эту ситуацию со стороны. Также нужно учитывать, что любые отчеты, написанные с позиции прибывшей делегации, могут не отражать позицию Украины. Позиция украинской стороны остается неизменной – для обеспечения безопасности российские войска должны покинуть территорию атомной станции», – говорит Вячеслав Потапенко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Вместе с тем, он считает, что международные эксперты пытаются искать компромисс в
данной ситуации, но в условиях войны, и когда не ведутся переговоры, его найти сложно.

XS
SM
MD
LG