Линки доступности

МАГАТЭ настаивает на создании зоны ядерной безопасности вокруг ЗАЭС


Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси выступает перед журналистами по возвращении с ЗАЭС. 2 сентября 2022 г.
Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси выступает перед журналистами по возвращении с ЗАЭС. 2 сентября 2022 г.

В докладе по итогам миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС отмечается, что некоторые части электростанции получили повреждения

Во вторник в оккупированном российскими войсками Энергодаре, где расположена Запорожская АЭС, раздались взрывы и отключилось электричество. Это произошло за несколько часов до обнародования доклада Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), который должен был дать оценку угрозы ядерной катастрофы.

Напомним, что украинская Запорожская АЭС, крупнейшая в Европе, была захвачена Москвой в марте, но все еще эксплуатируется персоналом украинской компании «Энергоатом». В течение последнего месяца территория АЭС регулярно подвергалась обстрелам, в которых Киев и Москва обвиняют друг на друга. Украина также неоднократно обвиняла Россию в размещении войск и военной техники на электростанции.

В докладе по итогам миссии на Запорожскую АЭС, подготовленном во вторник МАГАТЭ, перечислены нанесенные АЭС повреждения и рекомендовано улучшить условия работы украинского персонала, обслуживающего станцию. Также упоминается присутствие российского военного персонала, транспортных средств и оборудования на ЗАЭС.

«Украинский персонал, обслуживающий станцию в условиях российской военной оккупации, постоянно испытывает сильный стресс и давление, особенно при ограниченном количестве персонала, – заявило МАГАТЭ. – Это неприемлемо и может привести к ошибкам с последствиями для ядерной безопасности».

Вместе с тем в докладе утверждается, что несмотря на сложные обстоятельства, МАГАТЭ «не обнаружило никаких признаков, которые могли бы вызвать озабоченность в отношении распространения».

«До окончания конфликта и восстановления стабильных условий существует острая необходимость во временных мерах по предотвращению ядерной аварии, возникшей в результате физического ущерба, нанесенного военными средствами, – подчеркивается в документе. – Это может быть достигнуто путем немедленного создания охраняемой зоны ядерной безопасности».

«Продолжающийся обстрел может повредить другие критически важные системы и оборудование станции и привести к более серьезным последствиям, включая неограниченный выброс радиоактивных материалов в окружающую среду. Поэтому любых обстрелов, ставящих под угрозу безопасность и сохранность ЗАЭС, необходимо избегать», – резюмирует агентство.

Россия до сих пор игнорировала международные призывы отвести свои войска с территории АЭС и демилитаризировать район.

Дмитрий Орлов, мэр Энергодара, который работает за пределами территории, контролируемой Россией, сообщил в социальных сетях, что вскоре после полудня раздался мощный взрыв. Жители остались без электричества и воды.

Инспекторы МАГАТЭ обнародовали доклад после визита на АЭС на прошлой неделе во главе с руководителем агентства Рафаэлем Гросси. Два эксперта МАГАТЭ остались на АЭС.

XS
SM
MD
LG