Линки доступности

МВФ: глобальная напряженность может привести к снижению мирового ВВП на 2 процента


Фонд, в частности, указал на законы, принятые на фоне усиления напряженности между США и Китаем

Международный валютный фон заявил в своем докладе, что глобальная напряженность может привести к сбоям в иностранных инвестициях и потере 2% мирового ВВП в долгосрочной перспективе.

Компании и политики по всему миру изучают возможности повышения устойчивости своих цепочек поставок, «перемещая производство домой или в доверенные страны», предупредил МВФ в своем докладе, отметив, что это приведет к фрагментации прямых иностранных инвестиций.

МВФ указал на законы, принятые недавно на фоне усиления напряженности между США и Китаем, такие как американский закон о поддержке производства микрочипов и научных исследований.

Япония недавно ввела ограничения на 23 типа оборудования для производства полупроводников, присоединившись к усилиям США по сдерживанию возможностей Китая производить современные микрочипы.

Недавний опрос, проведенный Американской торговой палатой в Китае, показал снижение интереса к прямым инвестициям в Китай. Впервые за 25 лет меньше половины респондентов упомянули Китай в числе трех главных инвестиционных приоритетов.

Форум

XS
SM
MD
LG