Линки доступности

Йеллен посетит Варшаву и Брюссель в преддверии встречи главных финансистов G7


Министр финансов Джанет Йеллен
Министр финансов Джанет Йеллен

Глава Минфина обсудит с союзниками дополнительные меры давления на Россию

Министр финансов Джанет Йеллен отправляется с визитом в Варшаву и Брюссель в преддверии встречи главных финансистов «Большой семерки», которая состоится на следующей неделе в Бонне. Глава Минфина собирается обсудить следующие шаги по оказанию финансовой помощи Украине и дополнительные санкции против России, призванные остановить развязанную Москвой войну.

Накануне лидеры стран G-7 опубликовали совместное заявление, где было подчеркнуто, что одна из первоочередных целей всех стран «Большой семерки» – поэтапное прекращение или запрет импорта российской нефти, а также снижение зависимости от российских энергоносителей.

США уже запретили импорт российской нефти, газа и угля. «Большая семерка» также обязалась работать сообща над обеспечением стабильности глобальных поставок энергоносителей, одновременно активизируя усилия по снижению зависимости от ископаемого топлива.

Кроме того, в совместном заявлении лидеров стран G-7 говорится « о необходимости запретить или иным образом предотвратить предоставление ключевых услуг, на которые полагается Россия. Это усилит изоляцию России во всех секторах ее экономики».

В последнем раунде санкций, который минфин США ввел 8 мая, было особо подчеркивается запрет услуг, которые помогают финансировать инициированную Путиным войну и помогают России уклоняться от санкций.

США запретили американским физическим и юридическим лицам предоставлять бухгалтерские услуги, услуги по созданию трастов и корпораций, а также консультационные услуги по вопросам менеджмента любому лицу в Российской Федерации.

В документе отмечается, что «эти услуги имеют ключевое значение для российских компаний и представителей элиты, помогая им наращивать богатства, тем самым принося доход путинской военной машине; а также способствуют попыткам скрыть эти богатства и избежать санкций».

В заявлении подчеркивается, что новый шаг «расширяет введенные прежде запреты, направленные на ограничение экспорта товаров, связанных с аэрокосмической, морской, электронной, технологической, оборонной отраслями и смежными техническими секторами российской экономики».

XS
SM
MD
LG