Линки доступности

Йеллен: российским официальным лицам не будет места на совещании министров финансов G20


Министр финансов Джанет Йеллен
Министр финансов Джанет Йеллен

Глава Минфина подчеркнула, что развязанная Москвой война против Украины оказывает негативное воздействие на весь мир

Глава Минфина Джанет Йеллен заявила в четверг, что война, развязанная президентом России Владимиром Путиным против Украины, вызывает негативные последствия во всем мире и что российским официальным лицам не будет места на встрече «Большой двадцатки» на этой неделе.

Выступая на пресс-конференции, состоявшейся на полях встречи представителей финансовых ведомств G20, Йеллен призвала международное сообщество привлечь Россию к ответственности за развязанную войну, среди последствий которой – резкие изменения цен на энергоносители и снижение продовольственной безопасности.

Йеллен не стала отвечать на вопрос, уйдет ли она после выступления российских официальных лиц, как она и другие западные лидеры поступили в апреле во время последней подобной встречи в Вашингтоне.

Глава Минфина подчеркнула, однако, что осудит вторжение России в Украину «самым решительным образом».

«Думаю, я ясно дала понять, что участие России в этих совещаниях не может оставаться обычным делом», — сказала она, добавив, что ожидает встречи с министром финансов Украины.

По словам Йеллен, она будет продолжать настаивать на ограничении цен на российскую нефть, что, по ее словам, поможет снизить цены на энергоносители и сохранить глобальные потоки нефти после того, как вступят в силу европейские а также, возможно, британские и американские санкции в отношении транспортировки российской нефти.

XS
SM
MD
LG