Линки доступности

Джанет Йеллен осудила чиновников РФ за поддержку Путина


Джанет Йеллен на встрече министров финансов и глав центробанков стран G20 в Нуса-Дуа, Индонезия, 14 июля 2022 года
Джанет Йеллен на встрече министров финансов и глав центробанков стран G20 в Нуса-Дуа, Индонезия, 14 июля 2022 года

Министр финансов США, выступая на форуме «Большой двадцатки», сказала, что руководители российского минфина несут ответственность за последствия войны в Украине

Министр финансов Джанет Йеллен осудила «жестокую и несправедливую войну», развязанную Россией в Украине, и заявила, что руководители российского министерства финансов, принимающие участие в пятничной встрече стран G20, разделяют ответственность за «ужасные последствия» войны, которые на себе сейчас ощущает весь мир.

Выступая на открытии встречи министров финансов и центральных банков «Большой двадцатки» на индонезийском острове Бали, Йеллен приветствовала министра финансов Украины Сергея Марченко и возложила ответственность за негативные последствия войны «исключительно» на Россию, заявил представитель Минфина США.

Заместитель министра финансов России Тимур Максимов находится сейчас на Бали, а министр финансов РФ Антон Силуанов, как и глава украинского минфина, участвует в совещании в виртуальном формате, сообщил источник, хорошо знакомый с ситуацией.

В четверг днем, общаясь с журналистами на Бали, Джанет Йеллен заявила, что российским официальным лицам «нет места» на встрече «Большой двадцатки». Она призвала международное сообщество привлечь Россию к ответственности за развязанную войну, среди последствий которой – резкие изменения цен на энергоносители и снижение продовольственной безопасности.

XS
SM
MD
LG