Линки доступности

«Кровавые» алмазы на саммите в Санкт-Петербурге


Представители алмазодобывающей промышленности, сотрудники государственных ведомств и правозащитники собрались в Санкт-Петербурге на встречу за закрытыми дверями, чтобы обсудить разногласия о запрете на покупку зимбабвийских алмазов. Ежегодная встреча Всемирного алмазного совета, седьмая по счету, продлится до 15 июля. Ее участники надеются, что переговоры на этот раз будут продуктивными: две недели назад в Тель-Авиве представители Израиля покинули заседания, так и не достигнув соглашения.

Вопрос, занимающий главное место в повестке дня переговоров, – соответствуют ли алмазы, добытые в зимбабвийском Маранже, требованиям, предъявляемым к камням, претендующим на сертификацию в соответствии с Кимберлийским процессом. Процесс Кимберли – международная инициатива правительств, организаций по защите гражданских прав и лидеров алмазодобывающей индустрии, целью которой является противодействие проникновению на мировой рынок так называемых «кровавых», или «конфликтных» алмазов. Речь идет о драгоценных камнях, средства от реализации которых направляются на финансирование повстанческих группировок, воюющих против законных правительств.

По словам президента Московской Алмазной Биржи и члена Всемирного алмазного совета Алекса Попова, алмазная промышленность надеется на отмену запрета на продажу алмазов из двух рудников Зимбабве и получение этими камнями сертификации Процесса Кимберли (KPCS). Как он отметил в интервью «Голосу Америки», южноафриканский наблюдатель от Процесса доложил, что рудники Маранже, не прошедшие предыдущую инспекцию, сегодня соответствуют минимальным требованиям KPCS.

Однако правительства некоторых стран, в том числе США, выступают против снятия запрета. Они мотивируют это тем, что правозащитные объединения Зимбабве по-прежнему обвиняют правительственные силы, контролирующие рудники, в совершении актов насилия и других злоупотреблений.

Президент Зимбабве Роберт Мугабе предупредил, что разрешит экспорт алмазов и без сертификации Кимберлийского процесса. Такая перспектива вызывает беспокойство у многих в алмазной отрасли, в том числе – у Алекса Попова. «У Зимбмбве очень, очень большие запасы алмазного сырья. Если они поступят в неконтролируемую торговлю, алмазной и ювелирной промышленностям будет нанесен большой ущерб», – пояснил он.

В Зимбабве находится, по оценкам, до 25 процентов мировых запасов алмазов. Правительство страны надеется с помощью продаж драгоценных камней поправить дела в экономике.

XS
SM
MD
LG