Линки доступности

«Кровавые бриллианты» для Наоми Кэмпбелл?


По словам американской актрисы Мии Фэрроу, она слышала, как супермодель Наоми Кэмпбелл рассказывала, что получила «огромный бриллиант» от президента Либерии Чарльза Тэйлора.

В понедельник 9 августа, давая показания в Гааге на процессе делу Тэйлора, обвиняемого в совершении военных преступлений, Фэрроу рассказала, что Наоми Кэмпбелл была «в восторге» от бриллианта. Об этом супермодель поведала актрисе, встретившись с ней за завтраком – на следующий день после благотворительного ужина, на котором Кэмпбелл, как предполагается, и получила в подарок бриллиант. Инцидент имел место в Южной Африке в 1997 году.

Сама Наоми Кэмпбелл давала показания в Гаагском суде в прошлый четверг. Супермодель сообщила судьям, что получила «какие-то грязные камушки» от двух мужчин, сказавших, что это подарок. По словам Мии Фэрроу, эта версия не согласуется с тем, что запомнилась ей самой.

В понедельник на суде выступит Кэрол Уайт – бывший агент Наоми Кэпмбелл.

Чарльза Тэйлора обвиняют в том, что он поставлял оружие повстанцам в Сьерра-Леоне – в обмен на бриллианты.

Согласно версии обвинения, бриллианты, подаренные Наоми Кэмпбелл в 1997 году, относятся к числу «кровавых», т.е. полученных в обмен на оружие.

Чарльз Тэйлор отвергает все предъявляемые ему все обвинения.

XS
SM
MD
LG