Линки доступности

ФИФА пересмотрит запрет на видеотехнологии


Президент ФИФА Зепп Блаттер выразил глубокие сожаления по поводу ошибок арбитров в матчах ЧМ в Южной Африке. Болельщики и спортивные комментаторы не скрывали своего возмущения тем, что произвольные решения рефери способствовали выходу из игры сборных Англии и Мексики. Блаттер объявил, что запрет на повторные просмотры спорных ситуаций с помощью видеотехнологий будет пересмотрен:

«Правление Международной футбольной ассоциации обсудит эту проблему на своем ближайшем заседании, которое пройдет в июле в Уэльсе. Я уверен, что уже в октябре-начале ноября новые правила будут введены».

Вместе с тем он вновь повторил позицию ФИФА о том, что на нынешнем чемпионате мира действующая система будет оставлена в силе. Блаттер воочию наблюдал за ошибками арбитров на матчах в воскресенье. В первом эпизоде мяч, посланный англичанином Фрэнком Лэмпардом, опустился явно за линией ворот германской сборной, но не был засчитан. Во втором эпизоде форвард аргентинцев Карлос Тевес был явно в офсайде, но забитый им гол был засчитан.

Блаттер извинился перед командами Англии и Мексики.

Несколько арбитров ФИФА в беседах с журналистами подчеркнули, что подавляющее большинство их решений было правильным. Что же касается отдельных ошибок, то даже они не изменили общего итога встреч, утверждали рефери.

Футболисты и болельщики долгие годы настаивали на просмотре повторов с помощью видеотехники, но только сейчас их голоса, похоже, дошли до руководства мирового футбола.

XS
SM
MD
LG