Линки доступности

Всемирный банк и МВФ в ближайшее время окажут помощь Украине


Кристалина Георгиева и Дэвид Малпасс
Кристалина Георгиева и Дэвид Малпасс

Кристалина Георгиева и Дэвид Малпасс предупредили о негативных эффектах от российской агрессии против Украину и от санкций в отношении Москвы, которые скажутся на всей мировой экономике

Международный валютный фонд и Всемирный банк во вторник заявили, что в ближайшие недели и месяцы предоставят Украине миллиарды долларов в виде дополнительного финансирования, добавив, что война создаст «значительные побочные эффекты» для других стран.

Глава МВФ Кристалина Георгиева и президент Всемирного банка Дэвид Малпасс заявили, что война уже привела к росту цен на сырьевые товары, что может повлечь за собой дальнейшую инфляцию, а сбои на финансовых рынках будут учащаться, если конфликт продолжится. Санкции, введенные США, Европой и другими союзниками в отношении Москвы, также будут иметь значительные экономические последствия для всего мира.

Руководители Всемирного банка и МВФ заявили, что они глубоко потрясены и опечалены войной, не упомянув при этом напрямую Россию, которая входит в состав обеих организаций. Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля, и ее вооруженные силы обстреливают сейчас украинские города.

«Люди гибнут, получают ранения и вынуждены бежать, физической инфраструктуре страны наносится огромный ущерб, — говорится в совместном заявлении Георгиевой и Малпасса. - Мы поддерживаем украинский народ в этих ужасающих событиях. Война также оказывает значительное влияние на другие страны».

МВФ и Всемирный банк срочно увеличивали финансирование и политическую поддержку Украины и ежедневно контактируют с властями страны по поводу антикризисных мер, заявили представители организаций.

Правление МВФ может рассмотреть запрос Украины на экстренное финансирование с помощью инструмента быстрого финансирования уже на следующей неделе, заявили они. Страна до конца июня получит в рамках резервного соглашения дополнительные 2,2 млрд долларов.

В ближайшие месяцы Всемирный банк также подготовит пакет поддержки Киева на сумму 3 миллиарда долларов. Это финансирование начнется с быстрого вливания в украинский бюджет не менее 350 млн долларов США, которое совет директоров банка рассмотрит на этой неделе, а затем 200 млн долларов США на программы здравоохранения и образования.

Оба учреждения заявили, что они также оценивают экономические и финансовые последствия войны и потока беженцев для других стран региона и мира. Они заявили, что готовы предоставить расширенную политическую, техническую и финансовую поддержку соседям Украины по мере необходимости. Агентство ООН по делам беженцев сообщило, что с момента начала вторжения более 660 000 человек бежали из Украины в такие страны, как Польша, Румыния и Венгрия.

«Скоординированные международные действия будут иметь решающее значение для снижения рисков и выхода из грядущего опасного периода», – заявили Малпасс и Георгиева.

XS
SM
MD
LG