Линки доступности

Житель Киева: «Грохотом дальних и ближних взрывов наполнены ночь и утро»


Александр Кабанов
Александр Кабанов

Поэт и журналист Александр Кабанов рассказал «Голосу Америки», как прошел его день в окруженном российскими войсками Киеве

Александр Кабанов – писатель, журналист, поэт, главный редактор журнала «Шо», посвященного «культурному сопротивлению», который издается на двух языках – украинском и русском. Александр родился и вырос в Украине, сейчас живет в Киеве. Он – этнический русский, но в полной мере ощущает себя украинским гражданином. Для него нападение России на Украину – беда, незаконная акция обезумевшего тирана. Война, в которой нет смысла и которой нет оправдания.

Александр Кабанов, поэт, главный редактор журнала «Шо»: «Обстрелы особенно усилились перед переговорами. Люди прячутся в метро – с животными, с детьми… Слава богу, в Киеве глубокие ветки метрополитена. Отдаленные выстрелы, взрывы – к этому даже привыкаешь. Но это может через пять минут усилиться. Вот я как раз садился с вами разговаривать, и были звуки – сейчас они затихли – которые призывают всех спуститься в бомбоубежище… Да, сирены. Те самые, которые мы помним по старым советским фильмам. Которые в блокадном Ленинграде звучали – они такие же. И грохот дальних и ближних разрывов – ими наполнены и ночь, и предрассветное утро…

Житель Киева: «Грохотом дальних и ближних взрывов наполнены ночь и утро»
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:48 0:00

Пока два дня был комендантский час, ловили диверсантов по Киеву. Были слышны взрывы. Диверсанты возле стратегических объектов ставят целенаводящие крестики, инфракрасные, для ракет, которые можно с неба замечать и по ним более точечно ударить. Такие люди по всему Киеву шастают – вокруг объектов электропередач, объектов, которые связаны с инфраструктурой и жизнедеятельностью людей. Там оборона усилена. Много было роздано оружия по районам – многие киевляне выступили на защиту города.

Нам с женой повезло – мы живем в самом центре Киева. А тем людям, которые находятся на окраинах города, там, где стратегические объекты, им жутко не повезло: туда долетают ракеты. Какие-то ракеты успевает сбивать наша территориальная оборона и наши войска. То есть мы слышим эхо разрывов то ближе, то дальше.

Я с мамой разговаривал десять минут назад. Она находится с братом в Херсоне. Танки ездят буквально под окнами на их улице. Бомбят, стреляют. Но связь есть.

Есть вода. Обстрелы происходят каждые пятнадцать минут. Они прячутся. Идет попытка российских оккупантов захватить Херсон.

А у меня сегодня большая личная победа – я наконец-то купил корм для кошки. Это большая победа, кстати, потому что после длительного комендантского часа люди боятся, закрываются все магазины, аптеки. А город четырехмиллионный. И дальше начинается просто поиск пропитания. Наш мэр, знаменитый боксер Виталий Кличко, старается людям помогать. Люди вообще друг другу помогают и объединяются. И уже неважно, это там русский язык или украинский – он никогда в этой плоскости не был важен. Люди объединяются потому, что они украинцы. На них напал лютый враг, предательски, подло.

Свои проблемы мы были способны решить сами – и гуманитарные, и вопросы языка, и вопросы общей истории. Это были вопросы дискуссии и изучения, со всеми перегибами растущей украинской демократии. С перекосами и в бандеровский национализм, и в «русский мир»… Но это личные наши проблемы – в которые влез отвратительный «товарищ Путин», который выкатил сюда свои войска. Это большая беда.

Конечно, мне страшно. Я же не Бэтмен, не Супермен. Я пытаюсь в своем внутреннем мире, в этом лабиринте, найти какие-то утешения. Из-за того, что я будут бояться, – кому от этого будет хорошо? Моей жене? Или сыну? Или моей маме? Необходимо брать на себя ответственность. Я еще отвечаю за своих сотрудников, сотрудников журнала «Шо». Это десятки людей, которые в той или иной мере зависят именно от меня. Они мне звонят и спрашивают: как поступать? Где продукты достать? И здесь я как бы президент своей маленькой страны, своей внутренней Украины – своих родственников, друзей, сотрудников. Мне приходится принимать эти решения, как-то утешать, советовать, шутить. Пока это у меня получается.

Если говорить об этой классической «органике войны» - с которой мы знакомы по книгам Хемингуэя, Ремарка – что чувствует человек? Каждый раз это разные войны. А смерть – она одна. И эта гарь, копоть, страх, трупы – этот опыт передать нельзя. Его можно описать – но это будут только слова. И не дай бог кому-то ощутить то, что переживают сейчас люди в Харькове или Херсоне.

Конечно, есть масса тревожных людей, которые впадают в панику. Но и огромное количество людей, преобладающее количество, которые держатся, не паникуют, держат город в глухой обороне, совершают героические поступки. Вот это и есть настоящая соль и корни нынешней Украины. Рождается новая нация. Нация, которая хочет интегрироваться в европейскую демократию, которой близки европейские ценности. Которая хочет вернуть себе исторические приоритеты. А страдания, которые происходили, – хочет перемолоть их в себе и продолжать развиваться и жить дальше.

Что будет дальше? Мы же все прекрасно представляем, насколько мощная в военном отношении страна Россия. И насколько Путин маньяк в достижении своих целей… Но я верю в наши силы обороны. Сводки, которые поступают сейчас, они нас поддерживают. На многих направлениях Путин остановлен».

  • 16x9 Image

    Виктория Купчинецкая

    Телевизионный журналист, штатный корреспондент «Голоса Америки» с 2009 года. Работала в Вашингтоне, освещала президентские выборы, законодательный процесс и общественно-политические движения в США. Переехав в Нью-Йорк, освещала работу ООН и городских институтов власти. Виктория работает над специальными телепроектами, которые отражают жизнь необычных американских общин

XS
SM
MD
LG