Линки доступности

Фонд «Викимедия» обжалует решение суда о штрафе за статьи об Украине


В апелляции подчеркивается, что удаление информации является нарушением прав человека

Фонд «Викимедия» (Wikimedia Foundation), которому принадлежит «Википедия», подал апелляцию на решение московского суда, требующего удалить информацию, связанную с российским вторжением в Украину, утверждая, что люди имеют право знать факты о войне.

Московский суд оштрафовал фонд «Викимедиа» на 5 миллионов рублей ($88 000) за отказ удалить то, что он назвал дезинформацией, из русскоязычных статей «Википедии» о войне, включая статью, посвященную военным преступлениям, а также специальную статью «Резня в Буче».

«Это решение подразумевает, что достоверные, проверенные знания в “Википедии”, которые не совпадают с данными российского правительства, являются дезинформацией», – отметил в своем заявлении Стивен Лапорт, помощник главного юрисконсульта фонда «Викимедиа».

«Википедия» является одним из немногих оставшихся крупных русскоязычных источников выверенной информации. Записи в «Википедии» пишутся и редактируются добровольцами.

«Правительство преследует информацию, которая жизненно важна для жизни людей в период кризиса, – сказал Лапорт, – Мы призываем суд пересмотреть решение в пользу прав каждого на доступ к знаниям и свободное выражение мнения».

Московский суд утверждал, что, по его мнению, дезинформация в «Википедии» представляет угрозу общественному порядку в России.

В апелляции «Википедии», которая была подана 6 июня, утверждается, что удаление информации является нарушением прав человека и что Россия не имеет юрисдикции над фондом «Викимедиа», который доступен на более чем 300 языках мира.

XS
SM
MD
LG