Линки доступности

Путинская «машина пропаганды» стала повторяться


Кремль заново поднял однажды разоблаченную «тему нелегального извлечения органов» в Украине

На днях российское государственное агентство Sputnik сообщило, что «Следственный комитет РФ заявил, что он изучает видеозапись с базы Красного Креста в Мариуполе. По данным следствия, сотни медицинских карт, обнаруженных на базе Красного Креста в Украине, содержат информацию о здоровых органах детей без указания на какие-либо заболевания. Обнаружены данные о том, кто родители этих детей. Указанная информация будет изучена, и ей будет дана уголовно-правовая оценка».

Об этой операции Кремля повествует очередной материал проекта «Полиграф» факт-чекингового интернет-ресурса «Голоса Америки», солзданного с целью разоблачения дезинформации в мировых СМИ и социальных сетях (Polygraph.info).

В сюжете, опубликованном на следующий день, российская государственная телекомпания RT рассказывала о том, что Следственный комитет РФ «рассмотрит утверждения о причастности Украинского общества Красного Креста к теневой деятельности, включая ведение учета детей со «здоровыми органами» в городе Мариуполь».

RT пояснил, что источником заявления о «теневой деятельности» был некйи Владимир Тараненко, который, как сообщается, возглавляет общественную организацию в самопровозглашенной Донецкой Народной Республике (ДНР).

Тараненко и разместил в своих социальных сетях видео того, что он назвал «обыском в офисе Красного Креста в Мариуполе», и заявил, что «некоторые, найденные там улики, выставляют Международный комитет Красного Креста (МККК) в очень подозрительном виде».

Смысл этой дезинформационной операции Москвы заключается в том, чтобы обвинить МККК в Украине в якобы причастности к некой незаконной деятельности с использованием человеческих органов.

Международный комитет Красного Креста (МККК) выступил с категорическим опровержением, заявив, что он «не собирал таких» медицинских карт детей.

«Видео содержит намек на то, что МККК причастен к торговле органами. Это очередное абсолютно лживое утверждение», — заявили в МККК.

RT также сообщил о вводящем в заблуждение утверждении Тараненко о том, что среди находок в офисе Красного Креста якобы были инструкции, «как пользоваться оружием, в том числе в формате, предназначенном для детей».

Отвечая на это обвинение, МККК заявил, что, на самом деле, «инструкции» были разработаны в рамках миссии Красного Креста «по обучению обращения с неразорвавшимися боеприпасами гражданского населения, оказавшегося в местах боевых действий».

«Эти «инструкции» МККК не являются конфиденциальными. Наш справочный материал находится в открытом доступе в интернете на нескольких языках. Еще одно руководство, показанное на видео, обычно используется командами, работающими над нейтрализацией опасных предметов, оставшихся после боев, во избежание несчастных случаев».

Дезинформация об извлечении органов - не новый прием Кремля

В статье, посвященной обвинениям в адрес отделения Красного Креста в Мариуполе, российская газета «Известия» сослалась на апрельское сообщение, в котором утверждалось, что в 2014–2015 годах подконтрольные России власти в ДНР обнаружили массовые захоронения, где «были найдены мертвые тела с разорванными животами».

«Эксперты считают, что Украина при нынешней киевской власти может стать источником дешевых «запчастей» для европейцев и американцев», — бездоказательно сообщали «Известия».

В апреле государственная информационная служба «Крым-24» также без доказательств сообщила, что российские силы «сорвали замысел украинской стороны» в оккупированном Россией Херсоне «по похищению 58 детей из детского дома с целью извлечения их органов».

В материале, опубликованном в мае 2019 года, телеканал НТВ, принадлежащий российской государственной энергетической монополии «Газпром», сделал лживые заявления о том, что органы раненых украинских солдат якобы были извлечены из их тел где-то на востоке Украины для экспорта в Европу.

Как ранее писал «Полиграф», есть несколько факторов, которые опровергают всю распространяемую российской пропагандой теорию о существовании некоего «всеобщего заговора» с целью торговли органами.

Так, например, органы имеют короткий срок хранения, и существует множество проблем совместимости с реципиентом органов, включая группу крови, размер тела и состояние здоровья.

«Органы нельзя замораживать. Их нужно содержать в очень стерильном состоянии и хранить в растворе влажного льда с химическим консервантом», — ранее рассказывал «Полиграфу» Джоэл Ньюман, из Объединенной сети обмена органами (United Network for Organ Sharing). Ньюман добавил, что уровень соответствия между донором и реципиентом «крайне важен и должен быть тщательно задокументирован».

Жесткие нормативные препятствия делают тему «фантастической»

«В США, если доктор забронирует операционную, останется «документальный след» о том, почему он это сделал. Свои подписи должны поставить многие, включая главного хирурга, медсестер и анестезиолога», — сказал Ньюман.

Торстен Трей, исполнительный директор организации «Врачи против насильственного извлечения органов» (Executive Director, Doctors Against Forced Organ Harvesting), подчеркнул, что в Европе система донорства абсолютно прозрачна, а «трансплантационный туризм» строго запрещен. Трей также отметил «проблему оплаты», поскольку европейская донорская система «основана на альтруизме».

«Трансплантационный туризм» обходит это, предлагая стимулы для доноров за границей. Не думаю, что центры трансплантологии в Европе разрешили бы трансплантацию после факта платного донорства, что стало бы тут же всем известно», — объяснил Трей.

Джоэл Ньюман отметил, что обвинения в незаконном извлечении органов очень часто возникают именно в зонах боевых действий.

Эксперты считают, что очередной вброс явной лжи российскими СМИ, и последовавшие за этим действия Следственного комитета РФ, могут быть своего рода местью Кремля Красному Кресту (МККК) за его оперативную работу по регистрации бойцов полка «Азов» в разбомбленном Мариуполе в качестве военнопленных. Этот статус должен защитить их даже в застенках российских тюрем, при том, что в России вторжение в Украину намеренно было названо «специальной военной операцией» с целью обойти международные законы военного времени.

Существует пословица «дыма без огня - не бывает», однако в данном случае она никак не применима к конспирологической теории СК РФ, порожденной дезинформацией российских СМИ. После того, как российская пропаганда много раз была уличена в том, что обвиняла противоположную сторону в своих же преступлениях («украинцы сами бомбят свои города»), может так случится, что расследование будет инициировано компетентными международными организациями. После военных преступлений в Буче и Мощунеа, от российских захватчиков мир готов ожидать всего, что угодно. Подозреваемыми и на этот раз могут оказаться как-раз представители российских властей, прибывшие в Украину в обозе оккупационных войск.

XS
SM
MD
LG