Линки доступности

Белый дом стремится заручиться двухпартийной поддержкой инфраструктурного плана


Президент США Джо Байден (архивное фото)
Президент США Джо Байден (архивное фото)

Байдену предстоит доказать свою готовность сотрудничать с республиканцами в Конгрессе

Американские законодатели в понедельник возвращаются с весенних каникул и готовятся приступить к рассмотрению предложенной президентом Джо Байденом программы модернизации инфраструктуры на общую сумму 2,3 триллиона долларов.

В связи с этим президенту-демократу, вероятно, придется доказывать свою готовность сотрудничать с республиканцами в Конгрессе, о которой он многократно заявлял с момента вступления в должность. Судя по всему, Байден теряет политический капитал среди группы сенатских республиканцев во главе со Сьюзан Коллинз и Миттом Ромни, поддержка которых позволила бы ему получить достаточно голосов от обеих партий для принятия инфраструктурной инициативы.

Американские законодатели обсуждают законопроект о модернизации инфраструктуры
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:31 0:00

Байден также не может позволить себе потерять голоса кого-либо среди демократов, поскольку их перевес в Палате представителей и Сенате недостаточно велик.

Как планировалось ранее, в понедельник президент встречается в Белом доме с представителями республиканцев и демократов из обеих палат Конгресса, чтобы обсудить дальнейшие шаги по развитию инфраструктуры.

По словам анонимного источника в Белом доме, президент и высокопоставленные представители администрации ознакомили законодателей-республиканцев с подробностями плана еще до того, как он был анонсирован публично. «Он с энтузиазмом относится к продолжению тесного контакта с обеими сторонами по поводу этой исторической инвестиции в нашу страну», – отметил источник.

Однако все больше республиканцев обвиняют Байдена в отсутствии искреннего интереса к сотрудничеству с ними. Ранее президенту удалось без поддержки республиканцев провести через Конгресс крупный пакет экономической помощи в связи с пандемией коронавируса.

«К сожалению, президент вводит общественность в заблуждение на каждом этапе рассмотрения каждого крупного законопроекта, который он направил в Конгресс. Законопроект о помощи в связи с пандемией на самом деле был не про пандемию. Этот инфраструктурный законопроект на самом деле не про инфраструктуру», – сказал конгрессмен Кевин Брэди, ведущий республиканец в Бюджетном комитете Палаты представителей.

Байдена может ожидать скептическая реакция со стороны 10 сенаторов-республиканцев, которые вели с ним переговоры по фискальному пакету, но так и не сумели добиться уменьшения итоговой суммы. На прошлой неделе Байден обвинил их в неготовности идти на компромисс. «Я был бы готов к компромиссу, а они нет. Они не сдвинулись ни на дюйм», – сказал он.

В результате демократам удалось обойти возражения республиканцев с помощью процедурного маневра.

Источник в Белом доме отметил, что пакет экономической помощи требовал срочного принятия в силу кризисной ситуации, а переговоры по инфраструктурному плану можно будет вести в более спокойном режиме.

По словам помощников законодателей, республиканцы выступают за более адресный подход к решению задачи модернизации инфраструктуры, финансируемый за счет пользовательских сборов и налоговых льгот, а не за счет повышения налогов, как предлагает Байден.

При этом лидеры демократов не проявляют готовности идти на уступки и сокращать масштабы предложения Байдена. По словам сенатора-демократа Криса Кунса, президент готов вести переговоры с республиканцами до конца мая, а затем двигаться вперед без их поддержки.

«При рассмотрении законодательных инициатив всегда следует выслушать все стороны и подумать, где можно найти точки соприкосновения, но нужно мыслить масштабно. Нельзя мыслить недостаточно масштабно, когда речь идет о величии Америки», – сказала спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси, которая намерена принять пакет Байдена к 4 июля.

XS
SM
MD
LG