Линки доступности

Белый дом опубликовал первую стратегию борьбы с антисемитизмом


Джо Байден выступает во время приема по случаю празднования еврейского нового года в Белом доме в Вашингтоне, 30 сентября 2022 года.
Джо Байден выступает во время приема по случаю празднования еврейского нового года в Белом доме в Вашингтоне, 30 сентября 2022 года.

Второй джентльмен США Дуглас Эмхофф заявил, что антисемитизм угрожает демократии и подрывает американские ценности

ВАШИНГТОН – Белый дом опубликовал первую национальную стратегию по борьбе с антисемитизмом на фоне роста насилия в отношении членов еврейской общины и усиления антисемитских настроений среди американцев.

«По своей сути, антисемитизм разделяет нас, подрывает наше доверие к правительству, институтам и друг к другу, – заявил супруг вице-президента США Камалы Харрис Дуглас Эмхофф, представляя стратегию. – Он угрожает нашей демократии и подрывает наши американские ценности, свободы, общности и порядочности».

Белый дом сообщил, что из всех зарегистрированных преступлений на почве ненависти по религиозным мотивам 63% затрагивают членов еврейской общины, хотя евреи составляют лишь 2,4% населения страны.

В целом, по данным ФБР, евреи являются объектом 4% всех зарегистрированных преступлений на почве ненависти в США.

«Стратегия подтверждает приверженность США борьбе с антисемитизмом во всем мире, в том числе попытками делегитимизировать или изолировать Государство Израиль в ООН», – заявила посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд.

Предложенный план включает четыре направления работы: повышение осведомленности и понимания антисемитизма, повышение безопасности еврейских сообществ, противодействие нормализации антисемитизма и укрепление межобщинной солидарности.

«Мы приветствуем твердое намерение президента Байдена противостоять угрозе антисемитизма, опасной и извращенной форме фанатизма, которая получила еще более широкое распространение в последние годы, главным образом из-за возвышения экстремистских, ультраправых политических лидеров», – заявил заместитель национального директора Совета по американо-исламским отношениям Эдвард Ахмед Митчелл.

Форум

XS
SM
MD
LG