Линки доступности

В Конгрессе США почтили память жертв Холокоста


Церемония памяти жертв Холокост в Конгрессе США
Церемония памяти жертв Холокост в Конгрессе США

Неделя с 16 по 23 апреля объявлена в США Днями памяти жертв Холокоста. В четверг в Конгрессе прошла традиционная церемония, организатором которой выступил Мемориальный музей Холокоста США.

Узники фашистских концлагерей, те, кому чудом удалось спастись от преследований нацистов и те, кто потерял своих родных и близких из-за геноцида еврейского народа, а также члены Конгресса и почетные гости собрались в здании Капитолия США, чтобы почтить память жертв Холокоста.

В Конгрессе США почтили память жертв Холокоста
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:24 0:00

По традиции церемония приурочена к годовщине вооруженного восстания в Варшавском гетто, которое началось 19 апреля 1943 года – крупнейшей героической попытке еврейского народа противостоять геноциду.

Альфред Мюнцер родился в Гааге в ноябре 1941 года. От нацистского террора в Нидерландах еврейского мальчика спасли друзья его родителей – индонезийская семья, которая в течение нескольких лет скрывала его у себя дома. Все это время Альфреду нельзя было выходить на улицу или даже подходить к окну, а когда нацисты обыскивали дом, его прятали в шкафу.

Альфред Мюнцер (3-й слева) с приютившей его семьей
Альфред Мюнцер (3-й слева) с приютившей его семьей

«Именно благодаря им я жив сегодня. Я провел с ними три с половиной года, – вспоминает Мюнцер. – К сожалению, на двух моих сестер донес муж женщины, которая согласилась взять их к себе. Он рассказал нацистам, что жена прячет двух еврейских детей. Мои сестры были убиты в Освенциме, когда им было всего пять и семь лет. 1,5 миллиона детей было убито во время Холокоста. Оба моих родителя были депортированы. Моя мать пережила в общей сложности 12 концентрационных лагерей. Моему отцу удалось дожить до того дня, когда его лагерь освободила армия США. Но он был настолько истощенным от голода и больным, что скончался через два месяца».

Памятное мероприятие в Конгрессе прошло на фоне роста числа антисемитских инцидентов в США и во многих других странах мира. Так, по данным американской еврейской правозащитной организации «Антидиффамационная лига», подобных случаев в США в 2022 году было больше трех с половиной тысяч – на 36% больше, чем в предыдущем году.

«Сегодня мы говорим миру, что мы никогда не забудем, что в свое время в отношении еврейского народа было совершено одно из величайших преступлений против человечества, – сказал в интервью "Голосу Америке" конгрессмен-демократ Эл Грин. – Наше коллективное сознание всегда должно хранить память о том, что произошло. Поэтому мы обязаны осуждать ненависть в любой ее форме, где бы она ни проявлялась, по всему миру и не только здесь – в Соединенных Штатах, а также осуждать тех, кто поощряет ненависть. Эта страна имеет великое наследие. Однако и здесь еще многое предстоит сделать. Есть те, кто считает, что еврейский народ является причиной некоторых проблем только потому, что это еврейский народ. Мы не должны терпеть такую риторику».

Пола Шапиро, директор отдела гражданских прав и социальной справедливости Американской ассоциации юристов, пришла на церемонию почтить память своих бабушки и дедушки, которые пострадали от Холокоста.

«Я думаю, что наша страна переживает переломный момент, потому что волна антисемитизма нарастет, – считает Шапиро. – Поэтому очень важно, что Палата представителей сделала все для того, чтобы признать важность произошедшей трагедии. И именно поэтому Американская ассоциация юристов недавно приняла устав, направленный против антисемитизма, чтобы гарантировать, что наша ассоциация поддерживает еврейский народ, и что в ней нет места ненависти».

Посол Дебора Липдстадт, специальный посланник США по мониторингу и борьбе с антисемитизмом, в своей речи назвала ненависть по отношению к евреям атакой на демократию, а также привела примеры, как антисемитизм влияет на жизнь и будни еврейской общины:

«Вряд ли в Европе, США или других частях света найдется еврейское учреждение, у дверей которого не стояла бы охрана. Многие студенты-евреи выбирают колледжи в зависимости от того, насколько безопасно там открыто называть себя евреем. Родители, которые раньше разрешали своим подросткам самостоятельно ходить в школу в одиночку, теперь не решаются это делать. Некоторые вовсе не хотят отдавать своих детей в еврейские школы».

Инициатором мероприятия выступил Мемориальный музей Холокоста США, который 22 апреля отмечает свое 30-летие.

«За 30 лет, прошедших с тех пор, как музей впервые распахнул свои двери, мы приняли почти 48 миллионов посетителей, среди них – более 130 глав государств, – рассказывает один из руководителей музея Холокоста Дайан Зальцман. – Это почти 2 миллиона посетителей в год, причем полмиллиона из них – школьники. Миссия музея заключается в том, чтобы о Холокосте помнили. Мы все должны извлечь уроки из этой трагедии. Это история о том, как человечество потерпело поражение, когда народ обернулся против своих сограждан. Очень важно, чтобы это больше не повторилось. И поэтому на протяжении вот уже 30 лет мы неустанно работаем над тем, чтобы сохранить наследие, историю и уроки Холокоста в веках».

Коллекция музея насчитывает около 13 тысяч артефактов, 49 миллионов страниц документального архива, 85 тысяч фотографий из всех стран, затронутых Холокостом.

Форум

XS
SM
MD
LG