Линки доступности

Прощальные слова: оставит ли Трамп традиционную записку Байдену?


С 1989 года каждый уходящий президент оставлял теплые пожелания своему преемнику

В течение трех десятилетий каждый уходящий президент США оставлял своему преемнику короткую записку, желая ему успехов при вступлении в должность. Но оставит ли Дональд Трамп такую записку избранному президенту Джо Байдену, неизвестно.

Предыдущие президенты оставляли свои записки на столе в Овальном кабинете Белого дома, чтобы новый глава государства нашел добрые пожелания сразу после вступления в должность.

Эту традицию начал в 1989 году республиканец Рональд Рейган, написавший своему бывшему вице-президенту и новому президенту Джорджу Бушe-старшему следующую записку: «Джордж, я дорожу нашими совместными воспоминаниями и желаю Вам всего наилучшего. Я буду молиться за вас».

Четыре года спустя Буш оставил добрые пожелания победившему его демократу Клинтону: «Теперь ваш успех – это успех нашей страны. Я болею за вас».

После двух сроков в Белом доме Клинтон написал своему преемнику Джорджу Бушу-младшему: «Вы руководите гордыми, порядочными, хорошими людьми. И с этого дня вы президент для всех нас. Приветствую вас и желаю вам успехов и большого счастья».

После восьми лет президентства Буш оставил записку демократу Бараку Обаме: «Будут непростые моменты. Критики будут неистовствовать. Ваши «друзья» вас разочаруют. Но у вас будет Всевышний, который принесет вам успокоение, семья, которая вас любит, и страна, которая за вас болеет, в том числе и я».

Обама, покидая пост, тоже оставил добрые пожелания Трампу, хотя во время предвыборной кампании поддерживал его соперницу Хиллари Клинтон.

«Поздравляю с впечатляющей победой, – написал Обама Трампу. – Миллионы людей возложили на вас надежды, и все мы, вне зависимости от партийной принадлежности, должны надеяться, что во время вашего пребывания должности в стране будут процветание и безопасность».

Неясно, намерен ли Трамп последовать примеру своих предшественников, потому что ранее он уже заявил, что планирует отступить от многочисленных давних традиций, связанных с мирной передачей власти.

Обычно утром в день инаугурации уходящие президенты приветствуют своих преемников в Белом доме и вместе с ними едут в Капитолий США на церемонии.

Однако Трамп сказал, что покинет Белый дом до инаугурации и поедет на церемонию прощания на военной базе под Вашингтоном, где в последний раз сядет в президентский самолет, чтобы отправиться на свой курорт во Флориде.

Это первый за 160 лет случай, когда уходящий президент не будет присутствовать на церемонии инаугурации избранного президента.

XS
SM
MD
LG