Линки доступности

В Вашингтоне прошла церемония прощания с Колином Пауэллом


Церемония прощания с Колином Пауэллом
Церемония прощания с Колином Пауэллом

Пауэлл стал первым в истории США госсекретарем афроамериканского происхождения

Друзья, семья и бывшие коллеги собрались в пятницу в Национальном соборе Вашингтона, чтобы почтить память Колина Пауэлла, военачальника и дипломата, выросшего в одном из бедных районов нью-йоркского Бронкса и ставшего впоследствии первым афроамериканцем, занявшим посты председателя Объединенного комитета начальников штабов и государственного секретаря США.

На похороны собрались высокопоставленные лица и друзья Пауэлла из самых разных кругов. Церемонию прощания с Колином Пауэллом, в том числе, посетили бывшие президенты Джордж Буш-младший и Барак Обама, бывший госсекретари Джеймс Бейкер, Кондолиза Райс и Хиллари Клинтон, бывший министр обороны Роберт Гейтс и нынешний председатель Объединенного комитета начальников штабов, генерал Марк Милли, а также другие официальные лица.

После того, как гости собрались в огромном соборе, где проходили похороны нескольких президентов США, в том числе Дуайта Эйзенхауэра, духовой квинтет Армии США сыграл несколько мелодий, в том числе Dancing Queen, знаменитый хит шведского квартета ABBA, одну из любимых песен Пауэлла.

На церемонии также присутствовал действующий президент Джо Байден, однако он не стал выступать с речью. Отсутствовали двое экс-президентов: Билл Клинтон, восстанавливающийся после серьезной болезни, и Дональд Трамп, которого Пауэлл часто критиковал.

Во время церемонии с речами выступили экс-госсекретарь Мадлен Олбрайт, которая была предшественницей Пауэлла на посту главного дипломата страны; Ричард Армитидж, который был заместителем госсекретаря при Пауэлле, и сын Пауэлла Майкл.

Пауэлл умер 18 октября от осложнений, связанных с COVID-19, в возрасте 84 лет. Он вакцинировался против коронавируса, однако, по словам его родственников, иммунная система Пауэлла была серьезно ослаблена раком крови, болезнью Рустицкого-Калера, от которой он проходил лечение.

Пауэлл начал карьеру в Пентагоне и уже в конце 1970-х работал в канцелярии министра обороны США, а в 1983 году, будучи бригадным генералом, он был назначен старшим помощником министра обороны Каспара Вайнбергера. Позже он работал в Белом доме советником президента Рональда Рейгана по национальной безопасности, а в 1989 году получил звание четырехзвездного генерала. В том же году президент Джордж Буш-старший номинировал его на пост председателя Объединенного комитета начальников штабов.

«Он был таким любимцем президентов, что дважды удостоился президентской медали свободы», - сказал бывший президент Джордж Буш-младший, комментируя кончину Пауэлла.

Репутация Пауэлла была подмочена в феврале 2003 года, когда он, будучи госсекретарем США, выступил в Организации Объединенных Наций и привел аргументы в пользу войны против Ирака, заявив о наличии у режима Саддама Хуссейна оружия массового поражения. Когда выяснилось, что приведенные им сведения неверны, а война в Ираке превратилась в кровавый и хаотичный кошмар, звездная репутация Пауэлла была подорвана.

Влияние Колина Пауэлла ощущалось в Пентагоне спустя долгое время после того, как он ушел из политики. Ллойд Остин, который в январе стал первым в истории США чернокожим министром обороны, назвал Пауэлла другом и профессиональным наставником.

XS
SM
MD
LG