Линки доступности

Джордж Буш-младший – о Колине Пауэлле: «Он был великим государственным деятелем»


Колин Пауэлл (архивное фото)
Колин Пауэлл (архивное фото)

Первого афроамериканца на посту госсекретаря США вспоминают в стране и в мире

Колин Пауэлл, ставший первым афроамериканцем на постах госсекретаря США и председателя Объединенного комитета начальников штабов, скончался в понедельник в возрасте 84 лет из-за осложнений, вызванных COVID-19. Как сообщила его семья в «Фейсбуке», он был полностью вакцинирован.

Многие видные политические и военные деятели выступили с комментариями по поводу кончины Пауэлла.

Министр обороны США Ллойд Остин заявил: «Мир потерял одного из величайших лидеров, которых мы когда-либо видели. Альма потеряла прекрасного мужа, семья потеряла замечательного отца, а я потерял замечательного личного друга и наставника. Он был моим наставником в течение многих лет. Он всегда находил для меня время, и я всегда мог обратиться к нему с трудными вопросами. У него всегда находился отличный совет».

Министр обороны Ллойд Остин (архивное фото)
Министр обороны Ллойд Остин (архивное фото)

«Первый афроамериканец на посту председателя Объединенного комитета начальников штабов, первый афроамериканец на посту государственного секретаря – человек, которого уважали во всем мире... Откровенно говоря, Колина Пауэлла невозможно заменить. Нам будет его не хватать», – продолжил он.

Сенатор Митт Ромни написал в «Твиттере»: «Сегодня страна потеряла человека неустрашимого мужества и невероятной твердости характера. Наследие Колина Пауэлла как государственного деятеля и первопроходца, преданного Америке и делу свободы, еще долго будет служить источником вдохновения».

Сенатор Митт Ромни (архивное фото)
Сенатор Митт Ромни (архивное фото)

Лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл в своем заявлении отметил: «Сложно представить историю, более типичную для США: сын ямайских иммигрантов, в детстве научившийся говорить на идише от своих соседей в Бронксе, стал четырехзвездным генералом в Армии США и служил в четырех президентских администрациях, в том числе в качестве советника по национальной безопасности, а также стал самым молодым в истории председателем Объединенного комитета начальников штабов и первым чернокожим госсекретарем».

«Будучи молодым офицером, генерал Пауэлл отважно и с достоинством служил на передовой. В качестве высокопоставленного лидера он помогал четырем президентам защищать нашу страну, представлять нас на мировой арене и прокладывать курс в неопределенные и неспокойные времена, в том числе на рубеже веков и в начале глобальной войны с террористами, которые не оставят Америку в покое, даже если мы оставим их в покое. Сегодня мы вспоминаем и чествуем человека, который действительно посвятил всю свою жизнь служению своей стране», – продолжал он.

Глава сенатских республиканцев Митч Макконнелл (архивное фото)
Глава сенатских республиканцев Митч Макконнелл (архивное фото)

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр отметил: «Колин на протяжении многих лет был выдающейся фигурой в американском военном и политическом руководстве, человеком огромных способностей и безукоризненной порядочности, а также чрезвычайно приятным и сердечным человеком и отличным собеседним с прекрасным чувством юмора и самоиронии».

«С ним было очень приятно работать, он внушал преданность и уважение и был одним из тех лидеров, которые всегда относятся к своим подчиненным с добротой и заботой, – продолжал Блэр. – Его жизнь является примером не только самоотверженного общественного служения, но и твердой веры в готовность преодолевать межпартийные противоречия в интересах своей страны».

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр
Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр

Экс-президент США Джордж Буш-младший в своем заявлении отметил: «Лора и я глубоко скорбим в связи со смертью Колина Пауэлла. Он был великим государственным деятелем, начиная со времен войны во Вьетнаме. Многие президенты полагались на советы и опыт генерала Пауэлла… Президенты так уважали и ценили его, что он дважды удостоился президентской Медали свободы. Его очень уважали в США и за рубежом».

Экс-президент Джордж Буш-младший (архивное фото)
Экс-президент Джордж Буш-младший (архивное фото)

Роберт Чарльз, работавший помощником госсекретаря при Пауэлле, заявил в интервью Fox News: «Пожалуй, это один из величайших людей моего времени. Он был одновременно и хорошим, и великим человеком... У него было отличное чувство юмора... Он был другом для всех. Он не принимал негатив на свой счет. Вероятно, это помогло ему достичь всего того, чего он достиг. Он был невероятно сострадательным человеком. Он заботился обо всех».

Активист борьбы за гражданские права пастор Эл Шарптон написал в «Твиттере»: «Он был порядочным и честным с людьми. Честность всегда была для него на первом месте... Этот человек всегда подкреплял слова действием и был верен своему слову».

«Мои соболезнования семье Колина Пауэлла. Хотя мы расходились во взгядах по многим вопросам, я всегда уважал его и гордился его достижениями. Когда мы с ним встречались и разговаривали, у меня всегда оставалось чувство, что он был искренним и преданным тому, во что верил», – добавил Шарптон.

Отставной генерал Армии США Марк Хертлинг в интервью CNN назвал Пауэлла «выдающимся военным и феноменальным лидером».

Сенатор от штата Вирджиния Марк Уорнер написал в «Твиттере»: «Генерал Пауэлл бил патриотом и истинным служителем своей страны».

Член сенатского Комитета по международным отношениям сенатор Крис Кунс в своем заявлении отметил: «Я имел честь знать госсекретаря Пауэлла на протяжении многих лет, и я глубоко сожалею о его кончине. Сейчас Америке нужно больше таких лидеров, как он, – людей, готовых поставить страну выше партии и сплотить нацию. Я всегда восхищался его стратегической проницательностью, его принципиальной преданностью своей службе, его чувством юмора и теплотой».

Член Палаты представителей Дебби Дингелл в своем заявлении подчеркнула: «Колин Пауэлл был государственным деятелем, горячо любившим свою страну… Он считал, что государственная служба – самая важная работа в мире, и делал эту работу как следует».

Она добавила: «Я знаю, что он сказал бы нам сегодня: делайте прививки. Он был вакцинирован, но все равно скончался от осложнений, вызванных коронавирусом».

Конгрессмен Грегори Микс, возглавляющий Комитет по международным делам Палаты представителей, заявил: «Я очень опечален известием о кончине госсекретаря Колина Пауэлла, который был замечательным государственным деятелем и уважаемым лидером в сфере внешней политики… Он – первый афроамериканец, ставший советником по национальной безопасности, председателем Объединенного комитета начальников штабов и государственным секретарем. Его жизненный путь служит источником вдохновения для многих».

«Его вклад в развитие нашей страны и его усилия по модернизации Государственного департамента будут ощущаться на протяжении многих поколений», – добавил конгрессмен Микс.

XS
SM
MD
LG