Линки доступности

Президент Байден распорядился приспустить флаги в связи с кончиной Колина Пауэлла


Президент Джо Байден (архивное фото)
Президент Джо Байден (архивное фото)

Глава Белого дома почтил память бывшего госсекретаря в специальной прокламации

Президент США Джо Байден обнародовал прокламацию по случаю кончины бывшего госсекретаря Колина Пауэлла, который ушел из жизни в понедельник в возрасте 84 лет.

В знак уважения к памяти Пауэлла Байден распорядился приспустить флаги в государственных учреждениях по всей стране, а также в дипломатических и военных миссиях за рубежом.

Колин Пауэлл (архивное фото)
Колин Пауэлл (архивное фото)

«Генерал Колин Пауэлл был патриотом и человеком непревзойденной чести и достоинства, – заявил президент. – Сын иммигрантов, родившийся в Нью-Йорке, выросший в Гарлеме и южном Бронксе, выпускник Городского колледжа Нью-Йорка, он дослужился до высших чинов в вооруженных силах Соединенных Штатов и исполнял роль советника при четырех президентах. Он верил в обещание, заложенное в культуре Америки, потому что сам был его живым примером. И он посвятил большую часть своей жизни тому, чтобы это обещание стало реальностью для многих других. Он воплощал в себе высшие идеалы и воина, и дипломата. Он подавал пример своей приверженностью демократическим ценностям, которые делают нашу страну сильной. Он неоднократно преодолевал расовые барьеры, прокладывая путь для других, и на протяжении всей своей жизни неустанно вкладывал усилия в воспитание следующего поколения лидеров. Колин Пауэлл был хорошим человеком, которого я с гордостью называл своим другом, и он останется в истории как один из великих американцев».

XS
SM
MD
LG