Линки доступности

Умер Колин Пауэлл – первый афроамериканец, занявший пост госсекретаря США


Колин Пауэлл (архивное фото)
Колин Пауэлл (архивное фото)

Ветеран американской политики скончался от осложнений, вызванных COVID-19

Колин Пауэлл, первый афроамериканец в истории США, возглавивший внешнеполитическое ведомство страны, скончался в понедельник в возрасте 84 лет из-за осложнений, вызванных COVID-19. Как отмечается в заявлении его родных, он был полностью вакцинирован. «Мы потеряли замечательного и любящего мужа, отца, дедушку и великого американца», – отмечается в документе.

На протяжении десятилетий Пауэлл был одним из самых выдающихся политических деятелей США из числа афроамериканцев. Он назначался на руководящие посты тремя президентами-республиканцами и занял высший пост в вооруженных силах США, когда они восстанавливали свою мощь после травм, нанесенных войной во Вьетнаме. Пауэлл, получивший ранение во время вьетнамской войны, был советником по национальной безопасности в период президентства Рональда Рейгане с 1987 по 1989 год. В период президентства Джорджа Буша-старшего, во время войны 1991 года в Персидском заливе, он возглавлял Объединенный комитет начальников штабов вооруженных сил США.

Скончался Колин Пауэлл
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:36 0:00

Умеренный республиканец и прагматик, Пауэлл в 1996 году рассматривал возможность стать первым чернокожим президентом, но беспокойство его жены Альмы по поводу его безопасности заставило его отказаться от этого намерения.

В 2008 году он порвал со своей партией, чтобы поддержать демократа Барака Обаму, который стал первым афроамериканцем на посту президента США.

XS
SM
MD
LG