Линки доступности

VOAэкспресс 3 декабря 2020


Архивное фото
Архивное фото

США: выборы

До завершения президентского срока президента Трампа осталось около семи недель. Тем не менее Трамп до сих пор не признал поражение на выборах и продолжает настаивать на том, что во время подсчета голосов были многочисленные нарушения, и продолжает оспаривать результаты подсчета голосов в судах штатов.

В четверг республиканские законодатели во главе с конгрессменом Майком Келли из Пенсильвании обратились в Верховный суд США с просьбой приостановить сертификацию результатов выборов в Пенсильвании – одном из ключевых для победы на выборах штатов, где по итогам подсчета голосов выиграл Джо Байден.

Тем временем президент Трамп подписал указ, определяющий принципы, которыми федеральные ведомства страны должны руководствоваться при использовании искусственного интеллекта.

А его администрация президента издала правила, ограничивающие въезд в страну для членов Коммунистической партии Китая и их семей.

Коронавирус в США

По данным Университета Джонса Хопкинса, число случаев заражения COVID-19 в США превысило 14 млн.

Три бывших президента США – Барак Обама, Джордж Буш-младший и Билл Клинтон – заявили по телевидению, что готовы подвергнуться вакцинации от нового коронавируса. Так они хотят помочь преодолению скептицизма части американского общества по поводу безопасности разработанных вакцин.

В четверг вечером Джо Байден также заявил, что готов пройти вакцинацию от COVID-19, чтобы продемонстрировать, что она безопасна. Кроме того, избранный президент предложил главному инфекционисту страны Энтони Фаучи быть его главным советником по борьбе с пандемией.

Кроме того, Байден заявил, что планирует обратиться с просьбой ко всем американцам носить маски в течение первых 100 дней работы новой администрации.

Беларусь

Международный комитет по расследованию пыток в Беларуси подготовил второй промежуточный отчет о применении пыток и негуманном обращении в отношении задержанных граждан в период с сентября по ноябрь 2020.

Основные тенденции в обращении с задержанными и заключенными, которые были задокументированы в августе 2020, не изменились. После первоначального спада милицейского насилия в конце августа, в сентябре применение пыток в отношении задержанных усилилось и не прекращалось на протяжении последующих трех месяцев. Другая тревожная тенденция — это целенаправленное и умышленное создание негуманных условий содержания задержанных.

От Блинкина к Блинкену

«Голос Америки» обнаружил в архивах уникальные документы о семье кандидата в госсекретари США Тони Блинкена: первые упоминания в родословной, записи о браке прадеда и рождении его детей, а также списки пассажиров пароходов, на которых Блинкены добирались из Европы в США.

История одного эмбриона

Жительница штата Теннесси Тина Гибсон родила ребенка из эмбриона, который был зачат 27 лет назад. Новорожденную девочку назвали Молли. Как сообщает CNN, рождение ребенка, эмбрион которого хранился в течение такого длительного срока, вероятно является мировым рекордом.

➡ При этом предыдущий рекорд также принадлежит семье Гибсонов. В 2017 году Тина Гибсон родила на свет девочку Эмму, чей эмбрион хранился в течение 24 лет. Биологически обе девочки являются сестрами; несмотря на то, что их эмбрионы были заморожены одновременно, разница в их возрасте (если считать с момента родов) составляет три года.

XS
SM
MD
LG