Линки доступности

Обама, Буш и Клинтон готовы публично пройти вакцинацию от COVID-19


Три экс-президента хотят помочь преодолению скептицизма части американцев по поводу безопасности разработанных вакцин

Три бывших президента США – Барак Обама, Джордж Буш-младший и Билл Клинтон – заявили по телевидению, что готовы подвергнуться вакцинации от нового коронавируса – с целью помочь преодолеть любые скептические настроения по поводу безопасности новых вакцин.

«Может быть, я… сделаю это с демонстрацией по телевидению или так, чтобы это было снято на пленку, – чтобы люди знали, что я доверяю этим научным разработкам, – заявил Обама, принадлежащий к Демократической партии, в интервью радиостанции Sirius XM.

Предшественник Обамы на посту президента республиканец Джордж Буш-младший также готов подвергнуться вакцинации нам камеру – как только Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрит разработанные вакцины, сообщил глава аппарата Буша Фредди Форд.

Экс-президент Билл Клинтон (демократ) заявил о готовности испробовать вакцину, когда она будет ему доступна, исходя из приоритетов, которые установят официальные лица в сфере здравоохранения. Об этом сообщил по электронной почте пресс-секретарь Клинтона.

Группа вневедомственных консультантов, сотрудничающая с Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов, соберется 10 декабря, чтобы обсудить вопрос об одобрении в чрезвычайном порядке вакцины, разработанной компанией Pfizer Inc и ее немецким партнером BioNTech.

Первые прививки
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:18 0:00

Напомним, что испытания вакцины продемонстрировали ее девяностопятипроцентную эффективность.

Вакцина, разработанная компанией Moderna Inc при использовании сходной технологии, будет рассмотрена контролирующими органами неделей позже.

Значительная часть американцев (отметим, однако, что речь идет о меньшинстве) скептически настроены по отношению к научным исследованиям, на основе которой разработаны вакцины.

Согласно результатам недавнего опроса, проведенного компанией Gallup, число американцев, готовых подвергнуться вакцинации, составляет 58% (по сравнению с 50% в сентябре нынешнего года).

Президент Дональд Трамп, ранее переболевший коронавирусом, подчеркивает заслуги своей администрации в создании вакцин, однако Белый дом пока не ответил на вопросы, касающиеся его реакции на инициативу трех экс-президентов.

Вице-президент Майк Пенс сослался в беседе с журналистами на свои прежние интервью, в которых он говорил, что будет горд подвергнуться вакцинации, когда вакцина будет доступна.

XS
SM
MD
LG